В Пятихатках реконструируют канализационные сети и очистные сооружения

В Пятихатках за областной счет реконструируют канализационные сети и очистные сооружения. Более двух десятков лет почти 20 тысяч жителей города и пяти окрестных сел живут, как в средневековье – загрязненные сточные воды сливаются прямо в балку. Реконструкция проводится поэтапно и рассчитана на три года, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«По заданию Президента Украины Петра Порошенко реализуем десятки проектов по всей области – строим и капитально ремонтируем школы и детсады, обновляем дороги. Реконструируем и очистные сооружения. Восстановление канализационных сетей в Пятихатках поможет создать комфортную среду для жизни людей. А главное – улучшит санитарное состояние города и окружающих сел», – отметил Валентин Резниченко.
Канализационные системы Пятихаток работали некачественно более 20 лет – неочищенные сточные воды попадали в реку Саксагань. По словам горожан, канализационная сеть периодически забивается.

«Очистные сооружения давно нуждались в восстановлении, – рассказал мэр Пятихаток Олег Малоок. – Поэтому жители города благодарны руководителю области – наконец-то у нас будет чистый город и окружающая среда».

Реконструкцию очистных сооружений начали в 2016-м – восстановили канализационные насосные станции и проложили трубы в отдельных районах города.

В этом году подрядчики капитально отремонтировали лабораторию – там будут проверять воду на соответствие санитарным нормам. Обновили и другие сооружения для различных этапов очистки. Сейчас завершают реконструкцию дренажной насосной станции. После прохождения всех этапов фильтрации в балку будут сбрасываться очищенные стоки.

«Мы уже не можем дождаться, когда же улучшится наша экология. Сейчас невозможно пройти по городу – вокруг сплошные нечистоты. И порыбачить не можем, – поделился житель Алексей Казначеев. – Хорошо, что на нас обратили внимание и выделили деньги».

До конца года подрядчики планируют установить трансформаторную подстанцию и провести к сооружениям электричество. Реконструируют и здание для перекачки воды и насыщения ее воздухом.

Впоследствии заменят фильтры, обустроят наружное освещение и полностью восстановят канализационные сети в городе.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *