В этом году в Каменском планируют оздоровить более 17 000 детей

На днях в Каменском состоялось заседание штаба по организации оздоровления и отдыха детей летом 2019 под председательством первого заместителя городского головы Александра Чернышова. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Сейчас в городе проживает около 25 000 детей в возрасте от 7 до 17 лет, среди которых более 17 000 – дети льготных категорий.
По словам начальника управления социальной политики Елены Посылаевой, в текущем году запланировано оздоровить 17396 детей, что составляет 70% от общего количества, как и в прошлом году. Среди них 5709 – дети льготных категорий.
Всего на организацию летнего отдыха запланировано 6 миллионов 926 тысяч гривен, что почти на 280 тысяч больше, чем в прошлом году.
В управление социальной политики городского совета с начала года до конца мая поступило 532 заявления от родителей по оздоровлению детей разных льготных категорий. 116 из них уже обеспечены оздоровлением за средства областного и государственного бюджетов. Дети льготных категорий направляются в лагеря «Молодая гвардия» в Одессе, «Жемчужина Приднепровья» в Новомосковском районе и «Артек» в Киеве.
Готовятся к летней кампании и пришкольные лагеря дневного пребывания детей. Как отметила директор департамента по гуманитарным вопросам Татьяна Онищенко, в этом году вовремя начнут работу 30 пришкольных лагерей. В рамках подготовки к работе в летний сезон, администрации лагерей получили методические рекомендации по организации воспитательной работы, директора и работники прошли специальные курсы и семинары.
Учебные заведения города, на базе которых будут расположены лагеря, выполняют основные санитарно-гигиенические требования: имеют оборудованные спальни, места для гигиены, обеспечены горячей водой, пищеблоки с должным холодильным оборудованием. Обеспечено медицинское сопровождение пришкольных лагерей.
Отдых детей и подростков планируется провести в следующие сроки: 1 смена – с 28 мая по 14 июня, 2 смена – с 18 июня по 5 июля, 3 смена – с 8 по 25 июля.
Больше всего лагерей – 30 будет работать в первую смену, когда высокий спрос среди родителей. Размер родительских взносов за пребывание ребенка в пришкольном лагере в этом году составляет 350 гривен за смену. Стоимость дневного питания составляет 45 гривен, 20 из которых оплачивается за счет городского бюджета.
На заседании отметили: во время областного рабочего совещания по вопросу организации оздоровления и отдыха детей летом 2019 года Каменское назвали одним из лучших городов по организации оздоровления детей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *