В Каменском пройдет месячник борьбы с раком молочной железы

20 октября – Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы. Для того, чтобы предотвратить возникновение и распространение болезни и привлечь внимание общества к этой проблеме, в Каменском с 19 октября по 17 ноября пройдет месячник борьбы с раком молочной железы. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В течение этого времени в лечебно-профилактических учреждениях города будет проводиться полный комплекс медицинских обследований женщин всех населенных пунктов территории обслуживания: исследования, обзоры-консультации, взятие под диспансерное наблюдение. На базе онкодиспансерного отделения Каменской городской больницы № 9 будет работать «Горячая линия» для населения (тел. 3-01-52).

Как и во всем мире, заболеваемость раком молочной железы в Украине растет: в среднем на 1-2% в год. Каждые 30 минут в стране обнаруживается новый случай рака молочной железы, и каждый час от него умирает одна женщина. В целом ежегодно это опасное заболевание уносит жизни почти 7500 женщин по всей Украине.

В 2016 году в Каменском зарегистрировано 98 случаев злокачественных новообразований. За 9 месяцев 2017 было обнаружено 90 случаев и зарегистрировано 2 случая заболевания раком молочной железы у мужчин.

К сожалению, именно позднее выявление этого заболевания является одной из главных причин того, что рост заболеваемости сопровождается высоким уровнем смертности. Основными методами, которые позволяют своевременно обнаружить это заболевание, является самообследование молочных желез, их клиническое обследование и маммография.

Адреса медицинских учреждений в Каменском, где можно пройти маммографию:

Каменская городская больница №9, ул. Аношкина, 72

Центр первичной медико-санитарной помощи №3, ул. Свободы, 20-а.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *