«Не повторить ошибок «оранжевой революции», – депутат Каменского горсовета

Депутат Каменского городского совета, лидер местной организации политической партии «Наш край» Игорь Лесничий отмечает, что сегодня нельзя повторять ошибок, сделанных в Украине во времена президентства Виктора Ющенко. Об этом он заявил в интервью нашему корреспонденту.

– Игорь Станиславович, сегодня лидер Каменского «Оппоблока» Сергей Павлюк инициирует на ближайшей сессии горсовета отмену недавно повышенных тарифов на теплоснабжение и нового налога на землю. Как Вы относитесь к этим инициативам?

– А как можно относиться к чистой воды популизму и попытке пропиариться на этих проблемах? Давайте будем объективны – ведь именно Партия Регионов, которая ныне называется «Оппозиционный блок», безраздельно «рулила» в Днепродзержинске, ныне Каменском. А с 2010 по 2014 год они были во власти на всех уровнях: был мэр от ПР, вице-мэр от ПР, кстати, Сергей Павлюк, было подконтрольное ПР большинство в горсовете, был их губернатор и их президент. И что реального регионалы, предшественники нынешнего «ОБ», сделали в нашем городе? За 10 лет вообще не решался вопрос модернизации ТЭЦ или какой-то замены этому производителю теплоносителя, накапливались миллиардные долги за поставленный природный газ. Более того – «региональный» мэр Сафронов и его окружение, куда входил все тот же Павлюк, запретили установку индивидуального отопления в городе, то есть лишили людей права выбора на поставку тепла! И сегодня эти люди пытаются сделать нынешнюю власть в чем-то виноватой? Извините, но это – абсурд!

То же самое могу сказать и о налогах на землю, против которых ныне так рьяно выступает Сергей Павлюк. А не он ли вместе с Сафроновым принимали ныне действующую нормативную денежную оценку земли, которая привела к высоким платежам? И сегодня его крики о «высоких налогах» и «защите бизнеса» мало у кого вызывают доверие. Господа регионалы, а что же вы не защищали бизнес города, когда были у власти? Перед тем, как критиковать оппонентов, надо показать результаты своей работы. А он, этот результат, у регионалов – плачевный.

– Какие, на Ваш взгляд, шаги должна предпринять городская власть, чтобы решить проблему тарифов и всей сферы теплоснабжения Каменского?

– Еще когда я баллотировался в мэры города, я в своей программе указал – надо уходить от системы централизованного теплоснабжения, это – огромные расходы плюс низкое качество отопления. К сожалению, прежняя власть, представителем которой является депутат Сергей Павлюк, ничего не сделала в этом направлении! Лишь сейчас нынешний мэр Андрей Белоусов и его команда приступили к реализации этого масштабного проекта.

Мэром решен вопрос финансирования модернизации теплоснабжения на уровне Европейского банка, готова проектно-сметная документация. Через три года в Каменском будут построены квартальные котельные, что позволит снизить тарифы примерно в два раза. И это – реальность, а не прожекты! Теперь скажите, а кто мешал Партии регионов, когда та была при власти, сделать все это 5 или 10 лет назад?
– Вы постоянно были в оппозиции к Партии регионов…

– Да, я и сегодня являюсь оппонентом «Оппозиционного блока» как партии бывших регионалов. Ведь все то, что ныне происходит в Украине – рост тарифов, обвал экономики, утрата части территорий, война и интервенция – на совести бывшей власти, Партии регионов!

Или взять того же Сергея Павлюка – этот человек, ни будучи вице-мэром, ни будучи депутатом, даже не удосужился переехать в Каменское! Как его можно считать патриотом нашего города? Я также считаю, что мы должны довести до логического завершения работу городских комиссий, которые занимаются расследованием злоупотреблений бывшего мэра Сафронова и его заместителей, в том числе и Павлюка. Расследование должно быть завершено и те, кто допустил грубейшие нарушения законов, должны понести наказание! Мы не должны повторить ошибок «оранжевой революции», когда регионалы тихо пересидели приход к власти патриотических сил, их никто не привлек к ответственности за вопиющую коррупцию и злоупотребления, а потом они взяли реванш в 2010 году. Безнаказанность порождает вседозволенность, потому мы должны привлечь к ответственности экс-мэра Сафронова и экс-вице-мэра Павлюка, чтобы другим неповадно было грабить Украину и Каменское!

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *