Создание новых объединенных общин и успехи уже существующих: итоги недели от ДнепрОГА

Создание новых общин, рост бюджетов уже существующих объединений и реализация новых инфраструктурных проектов. О результатах реформы децентрализации и планы на будущее во время еженедельного публичного отчета рассказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман, передает пресс-служба облгосадминистрации.

С начала года объединенные общины Днепропетровщины получили в свои бюджеты более 1 милиларда гривен. Это на 30% больше, чем за аналогичный период 2016-го. Бюджеты общин, созданных в прошлом году, выросли в 1,5 раза.

«19 объединенных общин Днепропетровщины выбрали собственных председателей. К выборам готовится еще 3 общины – Саксаганская, Украинская и Девладовская, – рассказал Олег Кужман. – Сейчас на Днепропетровщине создано 56 общин. В них входит более 400 000 жителей Днепропетровщины, а это почти 80% сельского населения области. Три общины объединились вокруг городов районного значения – это Апостоловская, Зеленодольская и Верхнеднепровская».

1,5 миллиарда гривен направлено в этом году на развитие общин. В общем там реализуют более 600 инфраструктурных проектов.

В Слобожанской общине открыли первый в Днепропетровской области Центр безопасности граждан. Там есть все необходимое – гараж, служебные кабинеты, столовая, комната отдыха и раздевалка, а также собственное пожарное авто.

«В 34 общинах Днепропетровщины создали подразделения гражданской защиты. Это означает, что они самостоятельно могут обеспечивать пожарную и техногенную безопасность», – отметил Олег Кужман.

Одну из самых современных школ региона создают в Солонянской объединенной общине. Там обустроят медиатеку и ресурсную комнату для детей с особыми потребностями, в классах установят мультимедийные доски и проекторы. Уже в следующем году более 700 учеников учиться в инновационной школе.

В Васильковской объединенной общине строят мини-ГЭС на реке Волчья. Первая в области гидроэлектростанция будет шагом к энергонезависимости Васильковки.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *