Уважаемые руководители крупных промышленных предприятий Каменского!

Уважаемые руководители крупных промышленных предприятий: ПАО «ДМК», АО «ДнепрАзот»ЧАО «Южкокс» и «ДКХЗ»,Цемзавод, вагоностроительный завод, а также других работающих предприятий. Вы являетесь основными донорами бюджета города Каменское, систематически в полном объеме осуществляете текущие платежи в местный бюджет. Это позволяет своевременно выплачивать заработную плату работникам бюджетных учреждений, осуществлять оплату энергоносителей, выполнение социальных и других городских программ.

Но, в настоящее время, перед городским советом возникла крайне острая проблема финансового обеспечения территориальной общины города, которая требует принятия консолидированного решения.

18 марта 2020 года вступил в силу Закон№533-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины»,один из пунктов которого – не начисляется и не платится в период с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года плата за землю.

Эта норма ведет к потере городским бюджетом свыше 100 миллионов гривен, что в свою очередь, ставит под угрозу выплату заработной платы всем работникам бюджетной сферы, содержащихся за счет городского бюджета, а также материальных и социальных выплат, расчеты за энергоносители, поддержку транспортной системы города, и что самое недопустимое, оплаты за медикаменты и противоэпидемические мероприятия.

По информации фискальных органов все вы подали годовую декларацию на 2020 год до 20 февраля текущего года.

В тоже время,в соответствии с пунктом 286.2 статьи 286 Налогового Кодекса определено, что плательщики платы за землю (кроме физических лиц), имеют право (не обязанность!) подать уточняющую налоговою декларацию в которой отобразить изменение (уменьшение) налоговых обязательств по оплате за землю.

Учитывая сложившиеся обстоятельства и жизненную необходимость обеспечить необходимые условия существования территориальной громады нашего города, в том числе по предотвращению возникновения и распространение коронавирусной болезни (COVID-19) прошу вас воспользоваться правом – не подавать уточняющие налоговые декларации по плате за землю и перечислять необходимые платежи в бюджет в полном объеме.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *