В Днепре Президент Украины вручил государственные награды участникам Революции Достоинства

В ДнепрОГА Президент Украины Петр Порошенко вручил Ордена «За мужество» участникам Революции Достоинства и волонтерам. В целом государственные награды получили 16 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Награды Президент вручил накануне Дня Достоинства и Свободы, который отмечают 21 ноября.
«Я очень хорошо помню то время, шок, который был в Верховной Раде после заявления о том, что украинское правительство остановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС…Абсолютно эмоциональный поступок студентов, которые не были ассоциированы с любыми политиками, когда они стихийно вышли на протест против планов… остановить наш государственный, исторически обусловленный путь в Европу… Мы никогда не должны забыть этого поступка тех молодых людей», – отметил Петр Порошенко.

Он поблагодарил жителей Днепропетровщины, которые стали на защиту демократических ценностей.
«Здесь собрались активные участники Революции Достоинства, прежде всего из Днепропетровщины, которые в то время сыграли выдающуюся роль в нашей борьбе. Люди, которые в сложнейших условиях не побоялись стать на защиту демократических ценностей, – сказал Петр Порошенко. – Днепропетровская область сделала колоссальный вклад в защиту страны … Ваш край является передовым рубежом Украины и в то же время надежным тылом, в котором куется наша победа. Несокрушимая патриотическая позиция Днепропетровщины стала определяющей для других регионов Востока и Юга и решающей для судьбы всей Украины».

Орден получила и днепровский общественный деятель, участница Евромайдана Тамара Мудрак.
«Я, не раздумывая, поехала в Киев на Майдан сразу после избиения студентов, в декабре 2013 года. Тогда еще не знала, что это будет называться революцией, но была возмущена нарушением прав человека. Сначала помогала участникам Майдана, затем – бойцам АТО, – рассказала свою историю Тамара Мудрак. – Очень приятно, что государство обращает внимание на настоящих Героев – защитников независимости Украины».
Среди награжденных и волонтер, участник Евромайдана Максим Рева. Из Днепра в Киев он поехал в декабре 2013-го. Жил в палаточном городке, патрулировал его в составе самообороны.

«Хочу пожелать нам быть достойными тех детей Украины, которые погибли за эту страну. Тех людей, которые и сейчас воюют за Родину», – отметил Максим Рева.

В целом Орден «За мужество» III степени получили пять представителей Днепропетровщины. Остальные – жители других областей Украины.

Орден «За мужество» – государственная награда Украины. Ее вручают тем, кто проявил личный героизм при выполнении воинского, служебного или гражданского долга.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *