Первый на Днепропетровщине паллиативный центр откроют уже в 2019-м – Валентин Резниченко

В Днепре возводят паллиативный центр – первый в области. Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, учреждение для неизлечимых больных откроют уже в 2019-м.

«Первый в области паллиативный центр заработает уже в 2019-м. Он не будет иметь аналогов в Украине. Пациенты будут находиться в комфортных палатах, под наблюдением врачей и психотерапевтов. Будет работать дневной стационар – это новая практика для подобных учреждений. Будет здесь и выездная бригада медиков, которая сможет посещать паллиативных больных на дому, – отметил Валентин Резниченко. – Из новинок еще – кабинет коррекции боли. Помощь каждому пациенту будет индивидуальной».

Центр в Днепре рассчитан на 20 одноместных и 13 двухместных комнат, рассказал главный внештатный специалист по паллиативной и хосписной помощи департамента здравоохранения ДнепрОГА Юрий Криничный. В учреждении будут комнаты для волонтеров, родственников пациентов. В здании будут проходить и семинары для медиков.

Сейчас строители ведут демонтажные работы. В бывшем корпусе днепровской больницы №15 заменят крышу, окна, обустроят фасад. Внутри сделают перепланировку и ремонт, рассказал прораб Виталий Марсов.

«Учреждение станет светлее. Вокруг здания высадят деревья, обустроят газоны. Не будет этой гнетущей атмосферы», – добавил он.

На сегодня в области при обычных больницах функционируют 102 хосписные кровати.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *