Для удобства и продавцов, и покупателей, и всех каменчан

Мы уже сообщали о том, что в настоящее время улица Мурахтова, что возле Центрального рынка, полностью очищена как от стихийной торговли в верхней части, так и от оптовой в нижней.

Для оптовиков вместо обочин улицы Мурахтова уже работает специализированный оптовый рынок продовольствия по улице Республиканской, напротив дома № 26. О нем рассказывает менеджер Центрального рынка Наталья Чепченко (на фото 1).

– Оптовый рынок по Мурахтова десятки лет был проблемой не только нашей, но и всего города, – рассказывает Наталья Леонидовна. – Неудобно было всем. Оптовикам не было толком где разложить свой товар, для них не было никаких условий. Покупатели не могли сюда подъехать за продуктами на машине из-за тесноты, да и ходить пешком было не только неудобно, но и опасно из-за скопления автомобилей. А жильцы окрестных домов постоянно жаловались на все «прелести» соседства с крупным рынком – шум, автомобили, неизбежный в таких случаях мусор после торговли и так далее. Поэтому руководство рынка в последние годы вело переговоры с городской властью об учреждении оптового рынка на более удобной и для торговцев, и для покупателей, территории. В результате было выделено место по улице Республиканской, несколько выше перекрестка с Мурахтова.

– Наталья Леонидовна, новый рынок выглядит очень привлекательно. Расскажите, чем он удобней для горожан?

– Да, внешний вид въезда и ограждения выглядит симпатично, тут уж наши специалисты постарались. Для торгующих здесь гораздо больше места, чтобы нормально разложить товар. Кроме того, на рынке есть административное здание, где не только расположена администрация, но есть и кухня с микроволновыми печами и холодильниками, и душевые, которыми могут воспользоваться оптовики, ведь многие из них приезжают из других регионов Украины. Территория рынка освещена в темное время суток, установлены контейнеры для мусора. Для торгующих предусмотрены удобный въезд и выезд, чтобы они могли завозить продукты и выезжать с территории. При этом рыночный сбор остался на прежнем уровне. Покупатели также получили возможность свободно заезжать на рынок машинами, в руках-то всего не утащишь, рядом есть место для парковки. Так что довольны и торговцы, и покупатели. И, конечно, довольны жители домов по улице Мурахтова, которые избавились от неприятного соседства с рынком. Особо рады в ближайшем детском садике – теперь здесь не шумно, никто не мешает приводить и забирать детей.

– Еще вопрос, который интересует многих. А что будет по улице Мурахтова?

– Там будет порядок! Уже сейчас по Мурахтова открыта удобная парковка для автомобилей, а ближе к Новому году там будет открыт большой елочный базар. Запланирован еще ряд мероприятий по благоустройству улицы, но об этом – чуть позже.

– Сейчас много говорят и о поддержке малого и среднего бизнеса, и об удобстве покупателей и горожан. И новый оптовый рынок – это наш реальный вклад и в поддержку бизнеса, и в благоустройство Каменского, – отмечает Наталья Чепченко.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *