На Днепропетровщине открыли две новые амбулатории

На микрорайонах РТС и Химмаш в Павлограде впервые появились медучреждения – там открыли амбулатории семейной медицины. Они будут обслуживать шесть тысяч местных жителей. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Благодаря децентрализации, которую инициировал Президент Украины Петр Порошенко, в местных бюджетах появились средства на восстановление и развитие медицинской инфраструктуры. В двух районах Павлограда открыли современные амбулатории. До этого жителям приходилось преодолевать несколько километров, чтобы добраться до городской больницы», – отметил Валентин Резниченко.

В Павлограде на микрорайоне Химмаш открыли амбулаторию №6, на РТС – №2. В медицинских учреждениях пациентов принимают семейный врач и медицинские сестры. Есть все необходимое оборудование: кардиограф, прибор для измерения глазного давления, глюкометр. Работает дневной стационар, где люди могут проходить процедуры по назначению врача. Оказывают неотложную помощь пациентам с хроническими заболеваниями, и паллиативную – тяжелобольным людям. По графику приезжают профильные врачи.

«Медицина должна быть доступной для людей. Теперь население может получить первичную медицинскую помощь около дома. Также наши врачи посещают дома пациентов, которые не могут прийти на прием», – рассказала главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Павлограда Елена Дудникова.

Медицинские работники двух амбулаторий обслуживают 6 тысяч горожан.

«Мне надо сдавать кровь на анализы 3 раза в неделю. Раньше на это уходил целый день – поездка на автобусе через весь город, очередь в больнице, потом домой. А сейчас все возле дома. Пришла, сдала кровь – все быстро», – поделилась пациентка Валентина Москвичева.
Всего в Днепропетровской области работают 420 амбулаторий.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *