Объединенные громады Днепропетровщины стали лидерами Украины по уровню финансовой состоятельности

Эксперты офиса реформ при Минрегионе проанализировали доходы и расходы 366 объединенных громад страны. В рейтинге ТОП-20 наиболее успешными признаны Слобожанская, Богдановская и Вербковская объединенные громады Днепропетровщины, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Реформа децентрализации, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, охватывает все большую территорию Днепропетровщины. Громады имеют возможность расширить свои полномочия и получить дополнительные ресурсы на развитие, – отметил Валентин Резниченко. – Самые успешные те громады, которые постоянно наращивают свои доходы и привлекают инвестиции. Среди них – Слобожанская, Богдановская и Вербковская. По уровню финансовой состоятельности они признаны лидерами на всеукраинском уровне».

Рейтинг формировали на основании анализа четырех показателей – собственные доходы и капитальные расходы на одного жителя, уровень дотационности бюджетов и расходов на содержание аппарата управления.

В частности, собственные доходы на одного жителя в Слобожанской громаде составляют 14,1 тыс грн, в Богдановской – 8,7 тыс грн, в Вербковской – 8,9 тыс грн.

Всего в громадах Днепропетровщины, образованных в прошлом году, собственные доходы на одного жителя увеличились в 2,3 раза, в громадах, объединенных в 2015-м, – выросли почти на 23%. На развитие территорий они направили почти 225 млн грн.

По результатам мониторинга, в десятку национальных лидеров вошла и Новоалександровская объединенная громада.

Оценку финансовой состоятельности 366 громад Украины провели по результатам мониторинга выполнения местных бюджетов за три квартала 2017 года.

Сегодня на Днепропетровщине 57 объединенных громад.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *