В Каменском на совещании обсуждали ситуацию на территории бывшего ПХЗ и ГП «Барьер»

На данный момент в Каменском за средства Евросоюза  реализуется проект «Уменьшение риска, контроль радиоактивного загрязнения и совершенствования системы мониторинга окружающей среды на территории ПХЗ», который предусматривает:

– строительство контролируемых зон (ограждения);

– обустройство площадки для складирования отходов;

– рекультивацию радиационно-загрязненных зданий №103 и №104.

Процесс реализации проекта обсуждался 20 октября на рабочем совещании под руководством городского головы Каменского Андрея Белоусова.

«Проблема дезактивации радиоактивных отходов  бывшего ПХЗ касается не только жителей Каменского, но и всей страны. Мы неоднократно на уровне первых лиц государства поднимали вопрос необходимости в полном объеме финансировать государственные программы, направленные на реабилитацию загрязненных территорий. Сегодня мы благодарны нашим европейским партнерам за финансирование проекта и решение экологических  проблем города», – сказал Андрей Белоусов.

Также на совещании присутствовали первый заместитель городского головы Александр Чернышов, и. о директора ГП «Барьер», руководители департамента экологии и природных ресурсов городского совета. Участники встречи заслушали доклад эксперта и руководителя первого проекта Юрия Ткаченко, который рассказал о текущей ситуации, о результатах мониторинга и запланированных мероприятиях. На данном этапе работы продолжаются. Основная цель – локально определить загрязненные участки и вывести их на уровень безопасной промышленной зоны с дальнейшим использованием.

Мэр поручил департаменту экологии подготовить пакет писем на Кабинет Министров Украины и Верховную Раду с просьбой включить финансирование данной программы в госбюджете на 2021 год.

С 1949 по 1991 год в Каменском осуществлялась переработка урановых руд для изготовления оксидного концентрата. После распада Союза производственное объединение «Приднепровский химический завод» прекратило свою деятельность, оставив городу большое количество экологически опасных веществ и загрязненную территорию общей площадью около 2,4 млн. кв. метров. В 2001 году было создано государственное предприятие «Барьер», основной задачей которого является приведение урановых объектов бывшего ПХЗ в безопасное состояние. На протяжении многих лет профильное Министерство не уделяло этому вопросу должного внимания и не финансировало соответствующую государственную программу.

 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *