Каменчан предупреждают об опасности кори

Украина занимает 3-е место среди десяти стран Европейского региона по количеству случаев заболеваний корью. Причиной этого является катастрофическое снижение количества вакцинированного населения, – сообщают в Каменском медицинском центре здоровья и медицины спорта. 

В течение 10 месяцев 2017 года по Украине корью заболело 2381 человек.

По состоянию на 1 декабря этого года в Каменском зарегистрировано 22 случая кори, из которых лабораторно подтверждено 18. Большинство больных – это дети. 86% из всех, кто заболел, не имеют ни одной прививки против кори из-за отказа от плановой иммунизации или через недостижения соответствующего возраста для ее проведения.

Специалисты городского центра здоровья и медицины спорта отмечают, что основным в предотвращении возникновения заболевания корью является иммунизация. Прививки против кори включені в Национальный календарь профилактических прививок Украины и является обязательным. Средства на закупку вакцины выделяются из государственного бюджета, поэтому она является бесплатной для граждан. В лечебно-профилактических учреждениях города вакцина имеется в достаточном количестве.

Медики в очередной раз призывают родителей быть сознательными и вакцинировать детей в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *