В Днепропетровской области уже выписали почти полтора миллиона рецептов на «доступные лекарства»

Все больше жителей Днепропетровщины получают медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой. Со старта правительственной программы «Доступные лекарства» медики выписали уже почти 1,5 млн рецептов. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

«Медпрепараты по программе «Доступные лекарства» получают пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. Врачи уже выписали более полутора миллиона таких рецептов», – отметили в департаменте.

Сейчас бесплатно или с небольшой доплатой можно получить 199 препаратов. Для этого следует взять рецепт у семейного врача и обратиться с ним в одну из аптек, которые присоединились к программе.

Расходы на доступные лекарства аптекам компенсирует государство – два раза в месяц. Для этого на область из госбюджета выделено почти 58,5 миллиона гривен.

«В следующем году воспользоваться программой смогут еще больше жителей Днепропетровщины. В нее включат также препараты от других болезней – язвы желудка, депрессии и анемии во время беременности», – добавили в департаменте.

Ознакомиться с перечнем аптек, задействованных в программе «Доступные лекарства», можно на сайте https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=1cNo0E_o2s-By_2H2y-tR3hUjJq…
или в любой амбулатории. Круглосуточно работает и “горячая линия” 0 800 50 72 50.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *