В суде проверят законность создания Каменского района

Конституционный суд Украины открыл конституционное производство для рассмотрения конституционности постановления Верховной Рады № 807-ІХ “Об образовании и ликвидации районов” от 17 июля 2020 года. Об этом сообщается на сайте органа в разделе “Конституционные представления”.
Представление касательно упомянутого документа подали 49 народных депутатов Украины в октябре минувшего года по поручению Юлии Тимошенко и Сергея Власенко из “Батькивщины”. Они требуют установить соответствие Конституции Украины постановления.
В ответ на их представление коллегия судей КСУ и открыла конституционное производство по делу. Сейчас идет подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании Палаты суда.
Аргументы авторов представления следующие:
•    обжалуемое постановление изменило элементы территориального устройства, которое может определять исключительно закон;
•    укрупнив отдельные районы, Верховная Рада ограничила право на доступ к суду, поскольку важными элементами доступности суда как института является территориальная близость суда и стабильность судебной системы;
•    Верховная Рада создала правовую неопределенность в отношении территориальной юрисдикции местных судов.
В представлении также заявлено ходатайство о признании производства по этому делу неотложным “с целью минимизации последствий, которые могут быть нанесены постановлением”.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *