Днепропетровщину накрывает третья волна коронавируса

Днепропетровщину накрывает третья волна коронавируса - ФОТОДнепропетровскую область накрывает третья волна коронавируса.

Об этом заявил главврач областной больницы имени Мечников Сергей Рыженко, сообщает 49000.com.ua.

Он напомнил, что ровно год назад, 9 марта 2020 года, Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии COVID-19. За календарный год в мире от болезни умерло 3 миллиона человек. В Днепропетровской же области этот показатель равен цифре 2 033 случаев.

Врач отметил, что последние дни показывают — регион вступает в третью волну заражения. Это заметно по количеству людей, которые поступают в тяжелом состоянии. Их стало гораздо больше.

Сейчас на базе Мечникова, 94 человека в тяжелом состоянии, из них более 20 в отделениях реанимации под аппаратами искусственной вентиляции легких. Только вчера, 8 марта, в больницу Мечникова было доставлено 10 человек в очень тяжелом состоянии с ковидной пневмонией, которая поразила уже более 40% легких у пациентов. А это те же цифры, которые были в начале и посреди второй волны заболевания.

Я всем еще раз хочу сказать, чтобы обязательно носили медицинские маски. Ведь эпидемия еще не прошла и нужно делать все необходимое чтобы не заболеть самому и родным. Данная болезнь очень тяжело проходит при весеннем авитаминозе. Мы видим очень много осложнений и это очень настораживает, — поделился Сергей Рыженко.

Противостоять этому, по мнению главврача, может помочь только коллективный иммунитет.
Я рекомендую сделать привику. Вакцину не дает 100% гарантию, что человек не заболеет. Но она дает гарантию того, что человек не умрет и избежит тяжелых осложнений. Поэтому всем рекомендую обязательно найти возможность сделать прививку, — сказал врач.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *