Как каменчанам записаться на вакцинацию от коронавируса

Как каменчанам записаться на вакцинацию от коронавируса - ФОТОС 1 марта 2021 в Украине началась вакцинация от коронавируса. Чтобы вакцинироваться,  нужно записаться в лист ожидания. Как это сделать – в интервью «Любимому городу» рассказала Тамила Великодная,  заведующая инфекционным отделением 7 городской больницы.

Кто может записаться в лист ожидания?

Записаться в лист ожидания может каждый. Обратите внимание: работникам учреждений здравоохранения, образования, социальной сферы, интернатов, домов престарелых и других специализированных учреждений, военнослужащим и работникам структур государственной безопасности не нужно записываться. Работодатель самостоятельно внесет их в списки и сообщит о дате прививки.

Когда начнется вакцинация?

Начало вакцинации от COVID-19 уже началась. Уже в этом месяце. Сначала прививки получат медицинские работники, которые лечат от COVID-19; а также те, кто работает в сфере безопасности и жизнедеятельности государства.

Вакцинация будет обязательной или добровольной?

Вакцинация добровольная, только вы сами принимаете решение о прививках. Это важный шаг для вашего здоровья и здоровья ваших близких. Помните о сознательном выборе и опасности коронавирусной инфекции.

Вакцина от COVID-19 безопасна? Как ее проверяют?

Все вакцины, которые находятся на III фазе клинических испытаний, прошли стадию проверки на безопасность. Строгие тесты и клинические испытания, которые прошли вакцины, одобрены ВОЗ для использования. Несмотря на то, что вакцины против COVID-19 разрабатываются очень быстро, они получают необходимые разрешения регуляторных органов, только если соответствуют всем стандартам.

Какими вакцинами будут прививать горожан?

Сейчас собираются использовать вакцины таких производителей как: AstraZeneca (Covishield), Pfizer / BioNTech, SinovacBiotech, Novavax. Мы будем высылать всем желающим оповещения о записи на прививку, где будет указано, какая именно вакцина доступна.

Где можно получить информацию о вакцинации?

Министерство здравоохранения Украины совместно с партнерами запустили информационный портал vaccination.covid19.gov.ua. Также вы можете обратиться в круглосуточный национальный контакт-центр по вопросам COVID-19 по телефону: 0 800 60 20 19.

В какой очередности будет проходить вакцинация?

1 волна – медицинские работники, работающие с ковидными больными. А также воспитанники и работники интернатов, военнослужащие в ООС.
2 волна – медицинские работники, пожилые люди в возрасте от 80 лет, работники социальной сферы.
3 волна – пожилые люди в возрасте от 65 до 79 лет, учителя и другие работники сферы образования. А также работники структур государственной безопасности.
4 волна – пожилые люди в возрасте от 60 до 64 лет, люди с хроническими заболеваниями. А также граждане, которые находятся на временно оккупированных территориях, и те, кто работает или отбывает наказание в местах лишения свободы.
5 волна – остальное населения Украины.

Как будет проходить процесс вакцинации?

Двумя способами.

1. Мобильные бригады по иммунизации будут выезжать к медикам, работникам социальной сферы, педагогам, военнослужащим, а также туда, где ограничен доступ в учреждения здравоохранения.
2. В медучреждениях по предварительной записи.

Как я узнаю, что запись к врачу открыта?

Мы сообщим вам, когда будет доступна запись на прививку для вашей целевой группы.

Сколько будет стоить вакцинация?

Она бесплатная. Украина будет получать вакцины двумя путями: через международный механизм COVAXAMC и за счет государственного бюджета.

Как записаться в лист ожидания?

1. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь (если уже зарегистрированы) на сайте diia.gov.ua.
2. В разделе «Услуги» выберите рубрику «Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19».
3. Укажите, чем вы занимаетесь, и выберите город, в котором будете вакцинироваться.
4. После подтверждения записи, ждите уведомления об открытии записи на прививку. После чего вас внесут в лист ожидания вакцинации от COVID-19.

Справка. Портал Дия — это онлайн-сервис государственных услуг. Здесь вы можете записаться в лист ожидания вакцинации от COVID-19. После записи вы получите уведомление о доступной для вас записи на прививку. Обратите внимание: предварительная запись в листе ожидания не является записью к врачу.

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *