В Музее истории Каменского открылась выставка иллюстраций к поэме Тараса Шевченко «Катерина»

В Музее истории Каменского открылась выставка иллюстраций к поэме Тараса Шевченко «Катерина» - ФОТО«Катерина, сердце мое…» –  под таким названием в Музее истории Каменского открылась выставка иллюстраций украинских художников к поэме Тараса Шевченко «Катерина». Это  одно из самых известных произведений великого украинского поэта и художника,  который сам  в 1842 году создал первую иллюстрацию к поэме – одноименную картину. 
По словам директора музея, кандидата исторических наук Наталии Булановой, эта выставка, без преувеличения  является уникальной, так как большая часть ее экспонатов – оригиналы работ известных украинских художников, хранящиеся в фондах Национального музея Тараса Шевченко в Киеве. Ее экспонирование в Музее истории Каменского стало результатом давнего и плодотворного сотрудничества двух музеев, а также личного содействия главного хранителя Национального музея Т. Шевченко Юлии Шиленко.
Хронология  коллекции  охватывает широкий период с середины ХIХ до конца ХХ столетий, и включает работы таких известных мастеров живописи и графики, как Афанасий Сластион, Михаил Микешин, Михаил Башилов, Николай Каразин, Михаил Дерегус, Иван Филонов, Василий Касиян и др.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *