Началось банкротство экс-владельца Днепровского меткомбината

Началось банкротство экс-владельца Днепровского меткомбината - ФОТОХозяйственный суд Донецкой области открыл производство по делу о банкротстве корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД). Как пишет Finbalance, инициатор процедуры — компания Indumet S.A. (Люксембург), которую Сергей Тарута (миноритарий ИСД) связывал с российской госкорпорацией ВЭБ.РФ (фактический мажоритарий ИСД).

Вместе с тем, ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (входил в корпорацию “ИСД”, контроль над меткомбинатом оформляет “Метинвест”) также подавало заявление в рамках этого дела.

В 2010 году мажоритарным акционерами группы ИСД стали структуры, близкие к российской госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ.РФ). Среди миноритариев ИСД — Сергей Тарута и Олег Мкртчан (осужден в РФ на 9 лет). Его обвинили в хищении 85 млрд рублей выделенных Внешэкономбанком.
Корпорация ИСД основана в 1995 году. В нее входили Алчевский МК, Алчевский коксохим (оба Луганская обл.) и Днепровский МК (Днепропетровская обл.), металлургические заводы ISD-Huta Czestochowa (Польша) и ISD-Dunafer (Венгрии).
По данным российских СМИ, в 2010 году ВЭБ профинансировал сделку по приобретению ИСД на $1-2 млрд. И незадолго до заключения соглашения Фонд национального благосостояния (РФ) внепланово разместил на депозите в ВЭБе $2 млрд, что давало основания для предположений относительно политического содействия этой сделке.
В 2013 году Тарута оценивал долг ИСД перед западными банками в $2,5 млрд.
В феврале 2020-го Киевский апелляционный суд обязал ИСД выплатить $350 млн компании Indumet, которая скупила долги корпорации ИСД перед западными банками.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *