На Пасху храмы Днепропетровщины будут открыты для верующих

На Пасху храмы Днепропетровщины будут открыты для верующих - ФОТОВ этом году на Пасху храмы Днепропетровщины будут открыты для верующих. Но дома просят оставаться людей из группы риска и с симптомами болезни. Они смогут посмотреть богослужение онлайн. О праздновании Воскресения Христова в условиях карантина на пресс-конференции в ДнепроОГА рассказали представители духовенства.

«Будем придерживаться всех рекомендаций врачей, власти. Относимся с благодарностью, что о нашей безопасности заботятся. Молимся, чтобы все были здоровы », – отметил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Владыка Ириней добавил, что пожилые люди, с подозрением или больные COVID-19 должны оставаться дома.

«Опять будем отмечать Пасху в сложных условиях эпидемии. В этом году приглашаем прихожан на богослужение. Ведь христианская душа, особенно на праздники, стремится к церкви – помолиться », – сказал канцлер Днепропетровской епархии ПЦУ протоиерей Виталий Лопушанский.

Богослужение, заверили священнослужители, будут пытаться организовать так, чтобы не было большого скопления людей.

Верующих призывают соблюдать все условия карантина. Обязательны – защитные маски, дистанция.

Храмы области начнут освящение куличей заранее – после 14 часов в субботу 1 мая.

«Праздновать будем в соответствии с нашей давней украинской христианской традицией. Проведем литургию, будем исповедовать, причащать. Хочется, чтобы Пасха принес нам радость, мир и здоровье », – рассказал настоятель религиозной общины Святого Николая Мир Ликийских Чудотворца экзархата УГКЦ Василий Пантелюк.

Большинство храмов региона будут транслировать праздничную службу онлайн. Прямой эфир можно будет посмотреть на их страницах в соцсетях.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *