В Днепре может подорожать проезд в маршрутках

Об этом шла речь на пресс-конференции представителей департамента транспорта мэрии Днепра, которая состоялась в пятницу, 30 апреля. 

Об этом сообщает Информатор.

По словам начальника управления транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Днепра Александра Лещенко, городские перевозчики говорят о том, что тариф на проезд в 8 грн сейчас не является экономически обоснованным. Поэтому автотранспортные предприятия выступают за повышение стоимости проезда в городе до 12-13 грн.

Согласно законодательству, местные органы власти должны пересматривать тариф на проезд в случае, если топливо дорожает более чем на 10%. По информации управления транспорта, с момента прошлого повышения тарифа (в начале 2020 года) стоимость газа повысилась на 40%, а дизельного топлива – на 20%.

Вопрос повышения стоимости проезда в городских автобусах актуален не только для Днепра, но и для всей Украины. Во Львове, например, уже принято решение исполкома о повышении стоимости проезда до 10 грн, но оно пока не вступило в силу. Уже повысили тарифы в Киеве и Харькове.

Сейчас департамент транспорта участвует в подготовке проекта решения исполкома мэрии Днепра о пересмотре тарифов. Будут проводиться общественные слушания по этому вопросу. В целом процесс пересмотра тарифа займет 1,5-2 месяца или даже больше.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *