Какие нововведения в ПДД действуют в Украине с 1 января текущего года

В самом начале этого года Министерство внутренних дел на своем сайте http://mvs.gov.ua разместило Разъяснения по поводу изменений в Правилах дорожного движения, которые вступили в действие с 1-го января с. г. Эта информация главного полицейского ведомства проиллюстрирована разнообразной и интересной инфографикой, которая дает всем нам возможность наглядно увидеть и понять суть новововедений правительства в сфере регулирования дорожного движения и повышения уровня безопасности на украинских дорогах. Остановимся на этом более подробно.

Ограничение скорости до 50 км/ч

Напомним нашим читателям, что ныне действующие Правила дорожного движения представляют собой подзаконный акт, который принимается и утверждается Кабинетом министров Украины. Правила дорожного движения (далее – ПДД), которыми мы все руководствуемся сейчас, были утверждены правительством Украины в его постановлении «О Правилах дорожного движения» от 10.10.2001 № 1306.

10 ноября прошлого года Кабмин принял постановление № 883 «О внесении изменений в Правила дорожного движения» которым изменил содержание пункта 12.4 раздела 12 ПДД. Поэтому в настоящее время в этом пункте записано следующее: «12.4. В населенных пунктах движение транспортных средств разрешается с скоростью не более 50 км/час.» Это ограничение скорости движения всех транспортных средств в населенных пунктах начало действовать с 1-го дня нового года.

С некоторых пор в СМИ появилось неточная информация, которая вводит водителей транспортных средств в заблуждение. В частности, речь идет о том, что если правительство внесло изменения в ПДД, ограничив предельную скорость в городе до 50 км/ч, то вот Верховная Рада до сей поры не внесла никаких изменений в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Превышение установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других правил дорожного движения». Таким образом, по-прежнему административная ответственность за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств наступает в таких случаях: 1) если скорость была превышена более чем на 20 км/ч -в виде наложения штрафа в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (255 грн. или 50 штрафных баллов);

2) если скорость была превышена более чем на 50 км/ч – в виде наложения штрафа в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн.).

Иными словами, все разговоры о том, что превышение скорости 50 км/ч даже на 10 км/ч уже влечет за собой административную ответственность не соответствует действительности (во всяком случае пока).

Новый Порядок выдачи удостоверения водителя

С первого дня этого года в полном объеме начал действовать новый Порядок выдачи удостоверения водителя. Этот документ был принят правительством в ноябре прошлого года и утвержден постановлением Кабмина «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами»от 10.11.2017№ 885.

Положением предусмотрено, что первое удостоверение водителя в сервисных центрах МВД будет выдаваться только на два года, но с правом обмена на постоянное удостоверение в том случае, если в течение двух лет со дня его выдачи водителем не было совершено 3 и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Если таких нарушений было не больше 2-х, или вообще не было, то гражданин имеет право обменять временное удостоверение водителя транспортного средства на постоянное.

Как предлагают наказывать за нарушения ПДД

Министерство внутренних дел Украины разъяснило, что оно предлагает существенное изменение системы штрафов за нарушение ПДД в сторону их увеличения. В частности, предлагается за превышение максимально разрешенной скорости движения больше чем на 50 км/ч увеличить штраф до 3400 грн. (сейчас 510 грн.). За оставление места ДТП увеличить штраф до 3400 грн. (сейчас 255 грн.). Кроме этого, предлагается предусмотреть и возможность лишения права управления транспортными средствами на срок до 6 месяцев.

За управление транспортным средством лицом, которое не имеет права управления таким транспортным средством, предложено взыскивать штраф в размере до 10200 грн. (сейчас 510 грн.). А за повторное совершение этого административного проступка в течение года штраф – 40800 грн.

За управление транспортным средством лицом, которое лишено такого права, штраф будет до 20400 грн. (сейчас 510 грн.). За повторное совершение этого проступка в течение года штраф увеличится до 40800 грн.

Усиление уголовной и иной ответственности водителей

МВД разъяснило, что оно выступило инициатором внесения изменений в статью 286 Уголовного кодекса Украины относительно усиления уголовной ответственности за нарушение ПДД. Так, предлагается увеличить размеры наказаний за уже предусмотренные этой статьей УК составы преступления, а также дополнительно предусмотреть уголовную ответственность за нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного или иного опьянения, которое повлекло причинение:

– телесных повреждений средней тяжести – наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, с лишением права управления транспортными средствами от 3-х до 5-ти лет;
– тяжких телесных повреждений или гибель человека – наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет, с лишением права управления транспортными средствами на срок от 5-ти до 10 лет.

Помимо усиления уголовного наказания за нарушение ПДД, МВД предлагает усилить административную ответственность для водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и ряд иных правонарушений. В частности, предлагается для таких административных правонарушений, как:

– управление транспортным средством лицом, которое не имеет права управления;
– управление транспортным средством лицом, которое лишено права управления;
– управление транспортным средством в состоянии алкогольного или иного опьянения
запретить применять статью 21 КУоАП«Передача материалов об административном правонарушении на рассмотрение общественной организации или трудового коллектива» и статью 22 КУоАП «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения».

В заключение

Обращаем ваше внимание на то, что в настоящее время все еще действует старая система административной ответственности за нарушение ПДД, так как новая система с измененными размерамиадминистративных штрафов не может начать действовать без внесения соответствующих изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. А внесение таких изменений – это прерогатива исключительно Верховной Рады Украины. Следовательно, новая система штрафов пока еще не применяется.Однако, нет сомнения, что ужасающая статистика ДТП за прошлый год – это более чем серьезный повод для народных депутатов максимально прислушаться к предложениям МВД в сфере борьбы за безопасность на украинских дорогах.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *