На Днепропетровщине создан еще один Центр первичной медпомощи

Первичная медпомощь стала более доступной для жителей Криничанской громады. Здесь открыли свой Центр первичной медико-санитарной помощи. Как сообщили в департаменте здравоохранения ДнепрОГА, сейчас в области уже 59 таких учреждений. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Центры первичной медпомощи приближают медицину к людям. Структурные подразделения – амбулатории – размещают там, где есть потребность населения. В таких учреждениях можно проконсультироваться с врачом, поправить здоровье в дневном стационаре. И не надо преодолевать лишние расстояния, – рассказали в департаменте. – Сейчас в области уже 59 таких центров. В их составе – 421 амбулатория».

Один из новых Центров первички – в Криничанской объединенной громаде. Он – результат децентрализации, отметила главный врач Антонина Майборода.

«Именно эта реформа дала возможность создать в громаде собственный Центр. Он обслуживает более 9,6 тысячи наших жителей. В составе – две амбулатории, столько же фельдшерско-акушерских пунктов и три пункта временного базирования бригад скорой помощи. О здоровье селян заботятся три семейных врача, педиатр и 11 медсестер, – рассказала Антонина Майборода. – В планах – расширить сеть, создав еще четыре амбулатории и два фельдшерско-акушерские пункта».

Всего в Центрах первичек на Днепропетровщине работает более 1,5 тысячи врачей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *