В Днепре для бойцов АТО провели мастер-класс по художественной лепке карамелек

В днепровском Реабилитационном центре для бойцов АТО прошел мастер-класс по художественной лепке карамели. Участники научились превращать жидкую сахарную массу в сладкие произведения искусства. Об этом сообщила координатор Центра помощи участникам АТО и их семьям при ДнепрОГА Наталья Шулика.

Идею необычного урока предложила мастер карамели Елена Габайдулина. Она обратилась в Центр помощи участникам АТО при ДнепрОГА – и предложение поддержали. Секретами карамельного мастерства с АТОшниками Елена делилась впервые.

«Такой мастер-класс имеет расслабляющее и восстанавливающее действие на бойцов. Они забывают о стрессе. Те, у кого есть контузия и нарушения опорно-двигательного аппарата, с помощью лепки развивают мелкую моторику и восстанавливают организм», – рассказала Елена Габайдулина.

Сладости варят из натуральных ингредиентов – сахара, воды и уксуса. Лимонную кислоту мастер советует не использовать – она ​​не испаряется, как уксус, и вредно влияет на эмаль зубов. Лакомство должны быть не только вкусными и красивыми, но и полезными! Температура карамельного теста – 165 градусов. Пока карамель застывает, бойцы внимательно слушают и мотают на ус рецепт сладостей. Готовое карамельное тесто – пластическое, карамель нанизывают на палочку, время лепить произведение сахарного искусства. Бойцы забыли обо всех заботах и ​​полностью увлеклись процессом.
Боец 3-го Кировоградского полка спецназа успел «смастерить» четыре конфеты – цветок, сердечко, леденец и улитки.

«Забыл обо всем на свете – проблемы, заботы улетели куда-то далеко. Лепить из карамели – почти как из пластилина. Пока лепил, погрузился в детство. Обязательно попробую сделать конфеты с сыном», – поделился АТОшник Владимир Крутолевич.

Время пролетело незаметно. Ребята погрузились в непринужденную творческую атмосферу.

«Сегодня мы организовали мастер-класс по изготовлению сладостей. Для ребят – это настоящая психологическая терапия. Погружение в теплую домашней атмосферы с ароматом карамели пойдет на пользу здоровью», – рассказала координатор Центра помощи участникам АТО и их семьям при ДнепрОГА Наталья Шулика.

Конфеты «одели» в обертку с бантиком. Пришло время лакомиться сладостями и угощать близких.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *