На Днепропетровщине собираются провести обследование уровня жизни населения

В ноябре-декабре 2019 г. органами государственной статистики во всех регионах страны, в том числе в Днепропетровской области, будет осуществляться отбор домохозяйств для обследования условий их жизни в течение 2020 года. Именно данные этого обследования являются одним из основных источников информации для проведения всестороннего анализа уровня жизни различных социальных групп населения.

Об этом Днепру вечернему сообщило Главное управление статистики Днепропетровской области.

-Объектом указанного обследования является домохозяйство – совокупность лиц, совместно проживающих в одном жилом помещении или его части, обеспечивают ли они себя всем необходимым для жизни, ведут ли общее хозяйство, полностью или частично тратят деньги. Эти лица могут находиться в родственных отношениях или не находиться.

Приглашение семей для участия в обследовании начинается в ноябре каждого года, а непосредственно обследования домохозяйств – с января следующего, и будет длиться один год.

За сотрудничество с органами статистики респондентам, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 2 ноября 1998г. № 1725, выплачивается денежное вознаграждение за ведение записей доходов и расходов и предоставление других сведений об условиях их жизни.

Опросы отобранных для обследования домохозяйств осуществляют специалисты по интервьюированию, которые являются штатными работниками управления статистики.

Успех обследования и качество полученных материалов зависят от добровольного согласия респондентов участвовать в нем и их желание предоставлять необходимую информацию.

Обследование условий жизни домохозяйств проводится с учетом норм действующего законодательства по вопросам защиты персональных данных. Предоставленная респондентами информация является конфиденциальной и используется исключительно для статистических целей в сводном обезличенном виде.

При посещении домохозяйства специалист по интервьюированию обязан предъявить свое удостоверение работника Главного управления статистики в Днепропетровской области. Дополнительную информацию об обследовании можно получить непосредственно у специалиста по интервьюированию или по телефонам: (056) 778 68 11, 778 68 72.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *