Как каменчане балку превратили в свалку…

Это фото сделано вчера не на городской свалке, что за Баглеем (или как там ныне называется декоммунизированная станция), а в Самышиной балке.
Так уж получилось, что природа сделала нашему городу уникальный подарок – балку рядом с оживленными жилмассивами. В этой балке для отдыха было все – и густой лес, и зеленые лужайки, и небольшой пруд с пляжем. Во времена СССР «проклятые коммунисты» решили воспользоваться этим подарком «на полную катушку» – планировалось на кладбище по улице Скалика (ныне – Слисаренко) оставить только мемориал погибшим воинам, а остальное кладбище ликвидировать и на его месте разбить парк. Планировалось также и в балке привести в порядок территорию и облагородить пруд. Если бы все это свершилось – глядишь, и не пришлось бы многим каменчанам ездить «на природу» на Елизаветовский котлован, отдыхали бы здесь, недалеко от жилмассивов. Помнится, в 70-е и 80-е годы школьники Черемушек ходили в балку в походы – печь картошку и варить кашу на костре, ученики художественной школы выходили сюда учиться рисовать пейзажи. Это было, было, но…
Рухнул СССР, а с ним – и все масштабные проекты и планы. Кладбище по Слисаренко ныне пугает своей неухоженностью и какой-то дикостью, слава Богу, лишь недавно усилиями мэра Андрея Белоусова и депутата горсовета Константина Сауся привели в порядок воинский мемориал. Пруд в балке попросту превратился в мелкое зловонное болотце, какой уж тут отдых. А саму балку, как видно на фото, некоторые «грамотные» горожане превратили в самую обычную свалку, причем, судя по объемам выброшенного мусора, всякую дрянь возят сюда машинами. И таких загаженных мест – десятки. Действительно, а чего заморачиваться и возить мусор на городскую свалку? Там ведь платить надо, а здесь – все бесплатно. Вот и превращается потенциальная зона отдыха в свалку. Такое вот наследство «эпохи незалежности» оставляем мы нашим потомкам, если они, конечно, останутся здесь жить, а не выедут на заработки в Европу, Россию, Китай или еще куда-нибудь.
Мы часто требуем от властей – наведите порядок там-то и там-то, сделайте нам зоны отдыха. А сами при этом попросту гадим в местах, где можно было бы отдохнуть. Грустно, однако…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *