Каменчанам на заметку: первая помощь при укусах насекомых

В летнюю пору укусы комаров, клещей, ос и других насекомых – не редкость, поэтому важно знать, как правильно действовать в этих случаях.

Правилами первой помощи при укусах разных летающих и не только “вредителей” поделилась в Instagram диетолог Наталья Власнюк.

Что делать при укусах насекомых: чек-лист

Клещи

Если есть недалеко мед.пункт, то обратитесь туда, чтобы клеща извлекли правильно.

Если это невозможно, то вытащите клеща самостоятельно пинцетом или обыкновенной ниткой, захватывая тело как можно ближе к головке. Вытащить надо вместе с головкой, чтобы ранка не загноилась. Если голова оторвалась, вытаскивайте ее стерильной иголкой, как занозу.

Поместите клеща в баночку или бутылку из-под воды. В течение 2 суток его надо отвезти на анализ. Рану обработайте йодом или спиртом. Руки тщательно вымойте с мылом.

Жалящие насекомые

При укусе пчел, шершней, ос может возникать аллергия, поэтому нужно принять антигистаминный препарат.

Если в ране осталось жало, осторожно вытащите его. Для дезинфекции наложить ватный тампон, смоченный спиртом, перекисью водорода или уксусом, слегка разведенным водой.

Приложить к месту укуса лед. Холод уменьшит появившийся отек и не даст ему последующего развития.

Пчелы, осы, шершни сами, как правило, не нападают. Не стоит размахивать руками, провоцировать их, трогать их ульи и гнезда, а также носить яркую одежду и использовать духи со сладким запахом.

Комары

Некоторые их подвиды могут так же стать переносчиками разных инфекционных заболеваний. Поэтому место укуса комара ни в коем случае нельзя расчесывать.
Снять зуд можно с помощью компрессов из перекиси водорода или содового раствора.

Принять антигистаминный препарат для предотвращения аллергической реакции, особенно в случае множественных укусов.

Блохи

Тоже относятся к кровососущим насекомым, и их укусы могут стать причиной появления в организме человека таких инфекционных заболеваний, как энцефалит, туляремия. Раньше блохи были опасными распространителями чумы и тифа.

Если у человека нет аллергии на блошиные укусы, их можно лечить в домашних условиях. Область укуса нужно хорошо промыть мылом или специальным антисептическим средством. На некоторое время наложить на укус холодный компресс.

Снять зуд можно с помощью примочек из содового раствора или каламинового раствора. Наносить на места укуса любой стероидный крем до полного заживления.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *