Если работник приехал с временно оккупированной территории без трудовой книжки…

7 июня этого года специалисты управления Гоструда в Хмельницкой области на своем официальном веб-сайте (http://km.dsp.gov.ua) подробно ответили на вопрос о том, что делать людям, которые прибыли с временно оккупированной территории без трудовой книжки, как им встать на учет в центре занятости и получить столь необходимое сейчас этой части населения пособие по безработице. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Человек переехал с временно оккупированной территории. Трудовой книжки нет. Не уволен. Можно ли встать на учет в центре занятости? И возможно ли получать помощь?
Специалисты управления Гоструда в Хмельницкой области обращают внимание, что в соответствии со статьей 43 Закона Украины «О занятости населения» статус безработного может приобрести, в том числе, лицо трудоспособного возраста до назначения пенсии (в частности, на льготных условиях или по выслуге лет), которое из-за отсутствия работы не имеет заработка или других предусмотренных законодательством доходов, готово и способно приступить к работе.Для предоставления статуса безработного лицо, которое ищет работу, подает заявление о предоставлении статуса безработного (в том числе средствами электронной идентификации) в центр занятости, который выбирает для обслуживания.
Для получения справки о взятии на учет внутренне перемещённого лица такое лицо обращается с заявлением в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в городе Киеве государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов по месту жительства в порядке, установленном КМУ(пункт 2 Порядка оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещённого лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года № 509).
Зарегистрированное (взятое на учет) внутренне перемещённое лицо, не имеющее документов, необходимых для предоставления статуса безработного, получает статус безработного без требований, применяемых при обычной процедуре.
До получения документов и сведений о периодах трудовой деятельности, заработная плата (доход), страховой стаж, пособие по безработице этим лицам назначается в минимальном размере, установленном законодательством Украины на случай безработицы.
Специалисты управления Гоструда в Хмельницкой области также отмечают, что согласно постановлению КМУ «О внесении изменений в Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещённого лица» от 13 марта 2022 года № 269 в период действия военного положения, введенного Указом Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 г. № 64, внутренне перемещённое лицо для получения справки может обратиться к уполномоченному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или центра предоставления административных услуг.
Уполномоченное лицо территориальной общины (центра предоставления административных услуг) принимает решение и выдает справку внутренне перемещённому лицу и регистрирует заявление с заведением(формированием) электронного дела с использованием информационных систем Минсоцполитики для включения информации о внутренне перемещённом лице в Единую информационную базы данных о внутренне перемещённых лицах.

Игорь Ворон, юрист.

Олена

Recent Posts

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

49 хв. ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

1 годину ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

2 години ago

Греко-римлянин з Кам’янського став другим на чемпіонаті України

З 24 по 26 квітня у м. Тячів відбувся чемпіонат України з греко-римської боротьби U-20.…

3 години ago

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

4 години ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

4 години ago