Categories: Події

Вниманию каменчан: осторожно, мошенники!

Во время войны встретить мошенников стало еще проще. Чаще «встретиться» с ними можно в Интернете, в соцсетях и мессенджерах. Как распознать угрозу, рассказали в Днепропетровской областной военной администрации.
«Мошенники часто обращаются к самым болезненным потребностям. В своих схемах они могут употреблять спрос людей на аренду жилья, продукты первой необходимости, пассажирские перевозки и сервисы госорганов. А еще лжеблаготворительность», – сказал заместитель председателя Днепропетровской ОВА Иван Начовный.
В частности, мошенники могут предлагать перечислить средства на услуги нотариуса, выкуп пленных, эвакуацию в более безопасные регионы, аренду фейкового жилья. Или продавать несуществующие товары. Особенно те, в которых нуждаются военные.
В соцсетях – создавать фейковые страницы волонтеров и организаций. Они могут отличаться от оригинальных несколькими буквами. Следует внимательно вчитываться в название, проверять логотип. Обращать внимание, когда была создана страница и наполнена ли она.
«Мошенники могут предлагать получить денежную помощь якобы от государства или международных организаций. Поэтому следует пользоваться только официальными ресурсами. Не переходить по подозрительным ссылкам. В частности, на те, которые отправляют в SMS», – добавил Иван Начовный.
Чтобы не стать жертвой кибер-мошенников, следует остерегаться также фейковых сайтов и каналов в мессенджерах. Они маскируются под ресурсы госучреждений и благотворительных фондов. Оригинальный сайт завершается на .ua, .com или .gov. Фейковый – .org или .site, содержит трудно различимые слова.
Жителям, ставшим жертвами мошенников, следует сообщить об этом по номеру 102. Или по электронной почте Сервисной службы киберполиции: callcenter@cyberpolice.gov.ua.

Олена

Recent Posts

У Кам’янському відбулася церемонія нагородження “Цвіт нації” (відео)

Захід відвідав міський голова Андрій Білоусов. "Третій рік поспіль у Кам’янському ліцеї №5 проходить традиційна…

3 години ago

У Кам’янському на вулиці виявили труп чоловіка

Вранці у п'ятницю, 23 травня,  на проспекті Тараса Шевченка,   перехожі виявили тіло людини. Воно…

6 години ago

У Кам’янському розпочали оновлення дорожньої розмітки

Ввечері 22 травня роботи стартували на проспекті Шевченка — наносять червоно-білі пішохідні переходи та оновлюють…

7 години ago

Актори кам’янського театру вже репетирують нову комедію (фото)

Репетиції комедії за п'єсою Рея Куні "Out of order" вже перемістилися на сцену Академічного театру…

7 години ago

Кам’янське втратило захисника

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "17 травня в лікарні, внаслідок отриманих в бою чисельних…

7 години ago

Кам’янське прийняло чемпіонат Дніпропетровської області з шашок-100

Перша змагальна частина, яка складалася з 5-ти турнірів різних вікових груп, відбулася 17-18 травня. Окрім…

8 години ago