Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Роспотребнадзор. Отмечается, что заболевание имеет легкое течение.
“Заболевание обнаружили у молодого парня, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью”,– говорится в сообщении.
Биоматериал, взятый у больного, отправили на лабораторное исследование, по результатам подтвердили инфицирование обезьяньей оспой. Больного госпитализировали и изолировали в инфекционную больницу.
Оспа обезьян – что это?
Это вирусное заболевание, которое передается людям как от животных (обезьянов, грызунов), так и от инфицированного человека. Впервые она была обнаружена в 1958 году среди обезьян, которые имели симптомы, похожие на натуральную оспу.
“Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов больного в период пребывания в России был ограничен. В квартире он жил сам”, – отметили в Роспотребнадзоре.
Все контактные лица также находятся под контролем. В случае подтверждения диагноза им будет оказана медицинская помощь.
Вспышка обезьяньей оспы
7 июля во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что за неделю с 27 июня по 3 июля во всем мире обнаружили около 2,6 тысяч новых случаев заражения оспой обезьян у людей – на 77% больше, чем за предыдущую неделю. Всего с 1 января по 4 июля в 59 странах и территориях было выявлено 6027 случаев заражения оспой обезьян и 3 смерти от последствий заболевания.
По состоянию на 11 июля в 59 не эндемичных странах (в которых она обычно не встречается) выявлено более 9 тысяч случаев инфицирования.
На Дніпропетровщині триває підготовка ліцеїв та гімназій до нового навчального року та опалювального сезону. Про…
Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Разом із головою благодійного фонду «Осоння України» Олександром…
Уранці в п'ятницю, 10 липня, у Кривому Розі в районі Південного гірничо-збагачувального комбінату згорів легковий…
У Кам'янському відбулася конференція HORIZONTAL 6.0 «Жінки, які створюють майбутнє», яка об'єднала представників громад Кам'янського…
У музеї історії та культури єврейського народу «А Ідише Нешуме» («Єврейська душа») в Кам’янському представили…
Ввели обов’язкову евакуацію всіх мешканців ще з двох населених пунктів області – Васильківки Синельниківського району…