Categories: Головне

В павлоградском кастинге талант-феста «Z_ефір» приняли участие почти 600 детей

В Павлограде состоялся слет юных талантов областного фестиваля «Z_ефір». В кастинге приняли участие около 600 детей, которые представили на суд жюри более полусотни разножанровых номеров. Следующая остановка звездного марафона – Кривой Рог. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Президент Украины Петр Порошенко акцентирует на всесторонней поддержке талантливой молодежи. На Днепропетровщине набирает обороты областной творческий конкурс «Z_ефір», который инициировала ДнепрОГА. Разыскиваем в регионе звезд поколения Z – способных детей от 5 до 16 лет. Позади отборочные туры в Покрове и Каменском. В эти выходные жюри отобрало таланты и в Павлограде», – рассказал Валентин Резниченко.
В третьем кастинге приняли участие юные таланты из Павлограда, Терновки, Синельниково и прилегающих районов. Изумляли в пяти жанрах – вокальное и театральное искусство, хореография, оригинальный и инструментальный жанры.
Ансамбль бандуристов «Надежда» из Павлограда подготовил на конкурс номер «Деревце рода». Композиция об Украине получила наивысшую оценку жюри – девочки прошли в финал.
«Бандура весит семь кило и на ней 55 струн. Надо каждую обуздать, чтобы получилась красивая мелодия. Если постараться, игре на этом инструменте можно научиться за четыре месяца. Главное – желание и упорные тренировки», – говорит одна из бандуристок Анастасия Гладышева.
Первое место – и у студии дизайна «Фантазия» из Терновки, которая представила на фестивале коллекцию женской одежды «Славяночка». Каждое изделие участницы изготавливали собственноручно: от платья до головного убора с колосками пшеницы. Говорят, работа кропотливая, на нее потратили полгода.
«Наша студия существует давно. Сначала это был кружок шитья, который впоследствии перерос в театральные постановки. Мы – постоянные участники национальных и международных конкурсов, где привыкли побеждать», – улыбнулась конкурсантка Кристина Лысогоря.
Пробился в финал и коллектив «Зорецвит» из Илларионово. На сцене одновременно выступали почти полсотни девочек. Их номер «С Украиной в сердце» поразил до глубины души.
«Очень яркий и колоритный номер. Неотъемлемая его часть – большие шарики, из которых мы во время танца выложили калину. На самом деле, это обычные мячи для фитнеса. Мы их просто обтянули цветной тканью», – поделилась одна из танцовщиц Елена Шевчик.
В целом, жюри отобрало более 20 победителей. Определить лучших – задача была не из легких. Оценивали мастерство, одаренность, умение держать себя на сцене.
«Это уже третий город, где мы выбираем таланты. Здесь, в Павлограде, очень сильные инструменталисты и вокалисты. Видно, что преподаватели вдохновенно работают с детьми. Выступления слаженные и органичные», – отметила член жюри, преподаватель Днепровского колледжа культуры и искусств Анна Калиновская.
Первый отборочный тур по Днепропетровщине продлится до 10 мая, второй – с 16 по 18 мая.
«Фестиваль« Z_ефір» – как снежный ком детских улыбок и ярких номеров. В каждом городе и районе море интересностей, изюминок и приятных неожиданностей. Нам каждый раз становится все сложнее выбирать лучших», – отметила советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.
В финал выберут 30 победителей, которые выступят на гала-концерте 1 июня.
Фест талантов «Z_ефір» инициировала ДнепрОГА. Его название символично: сладкий зефир ассоциируется с детством, а английская буква Z означает поколение, родившееся между ранними 90-ми и средними двухтысячных. На конкурс поступило почти 2 тыс. анкет – это около 20 тыс. участников.

LDmitriy

Recent Posts

Які культурні заходии чекають на кам’янчан

Програма заходів у закладах культури міста Кам’янське  з 5 по 12 листопада. Музей історії міста…

10 хв. ago

У бібліотеці Кам’янського відбулася художня виставка “Очі”

Виставку Богдана Лебедєва з Мирнограда «Очі» презентували у Бібліотеці ім. Т.Г. Шевченка. Він — юний…

41 хв. ago

У Кам’янському завершують ремонт тротуарів (фото)

Хід робіт перевірив міський голова Андрій Білоусов. "Добігають кінця роботи з оновлення тротуарів і пішохідних…

42 хв. ago

У Кам’янському розшукують зниклого підлітка

Поліцейські Кам'янського розшукують 17 - річного Ниника Богдана. 4 листопада близько 22:00 підліток пішов з…

46 хв. ago

67-річна Мадонна виходить заміж за молодшого на 37 років бойфренда

Американська попзірка Мадонна виходить заміж за молодшого на 37 років бойфренда, футболіста Акіма Морріса. Принаймні, саме так стверджують…

1 годину ago

У Кам’янському може з’явитися водно-спортивний комплекс із причалом

У Кам’янському на березі Дніпра, на проспекті Наддніпрянському, зареєстровано проект реконструкції комплексу будівель під водно-спортивний…

2 години ago