Categories: Головне

Каменчане «Спарте» проиграли. Но шанс ещё есть!

В воскресенье, 6 мая, БК «Каменское» провёл свою первую игру в финальной части областного баскетбольного чемпионата «Днепролига». Напомним, из 6 команд нашей группы (группа Б) в плей-офф пробились только 4: БК «КБ «Южное», «Дрим тим», «Вихрь» и наша сборная, занявшая 4 место. Не смогли попасть в финал две очень не слабые команды из Днепра – «Град» и «Спарта-2», проигравшие каменчанам. Теперь согласно правилам чемпионата победитель из группы А – основная команда «Спарта» – должна была встретиться с командой, занявшей 4 место в группе Б – БК «Каменское». Регламент предусматривает две игры, и только при счете 1:1 – возможна третья, решающая.
Первая из двух игр со «Спартой», состоявшаяся в областной специализированной баскетбольной школе олимпийского резерва №5 в прошедшее воскресенье, началась очень неожиданно для каменчан и приехавших в Днепр болельщиков нашей команды. На первой же минуте 1-й четверти «спартанцы» один за другим забросили 4 трёхочковых мяча, сразу же сделав счет 0:12 в свою пользу. Заметно было, что такого начала игры гости явно не ожидали… И только на 5-й или 6-й минуте каменчане смогли, наконец, завоевать свои первые 2 очка. Именно завоевать нелегким трудом, с трудом пробиваясь через вязкую защиту соперников, сразу же показавших кто есть кто этой финальной игре.
А тем временем бешеный натиск «Спарты» делал своё дело: к концу первой десятиминутки счёт уже был 16:36 не в нашу пользу…
Во второй четверти при счете 22:59 уже практически всё было понятно: хозяева площадки явно побеждали, и задачей нашей команды оставалось лишь сделать свой проигрыш по меньшей мере достойным. Закончилась 2 четверть уже почти с тройным перевесом «спартанцев» – 22:61.
И в третьей десятиминутке матча, которую часто называют решающей, учитывая естественную усталость команд, нашим игрокам не удалось что-либо изменить в свою пользу, не говоря уже о каком-то переломе в игре. Наоборот, «Спарта» только увеличивала обороты, и за 2 минуты до конца четверти счет был уже просто разгромным для наших баскетболистов – 32:78. А закончилась третья десятиминутка с разрывом в 50 очков – 35:85.
Это огромное отставание сохранялось и в завершающей десятиминутке, а закончилась игра при счете 52:106 в пользу «Спарты». Что ж, проигрывать всегда неприятно и обидно, но в чём-то серьезно упрекать наших игроков нельзя. Команда дралась до последней секунды встречи, мужественно и не жалея себя, сопротивляясь более высокому в классе сопернику. Наш хорошо игравший Алиев (№4), получил сильный и очень болезненный удар по ребрам, и вынужден был покинуть площадку. Но вернулся в игру! Всё отдали для победы каменчане Александр Чепига (№15), капитан Александр Литвиненко (№13), Антон Прусан (№ 9) и другие игроки. Но их соперники были и технически сильнее, и намного точнее, особенно в реализации трёхочковых бросков и штрафных (практически 100 процентов попаданий). А кроме этого уж слишком юной была наша команда перед «Спартой», история которой и игровой опыт насчитывают уже много лет. Тогда как БК «Каменское» нет и двух.
В воскресенье, 13 мая, состоится вторая финальная игра между этими двумя командами, из которых одна пойдет дальше, а другая покинет чемпионат. Надежда на реванш, скажем прямо, очень небольшая, но ведь шанс есть!

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

7 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

9 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

9 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

13 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

13 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

14 години ago