Categories: Головне

В Днепре стартовала военно-патриотическая игра «Джура»

На Днепропетровщине стартовал областной этап детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»). Во время соревнований 35 команд из разных уголков области будут демонстрировать ловкость и доблесть в конкурсах. Открыли соревнования возле ДнепрОГА.
В Днепр съехались почти 300 юных джур со всех районов области. Это – ребята от 14 до 16 лет. Они – победители городских и районных этапов игры. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Участники соревнований собрались в парке им. Лазаря Глобы и выстроились в колонну. Торжественным шествием команды прошли на площадь перед облгосадминистрацией и заняли определенные места. Церемония открытия началась с гимна Украины.
8 «Во времена славного казачества стать джурой мог не каждый, а только тот, кто и прошел моральные и физические испытания. И сегодня вы, возрождая украинские традиции, становитесь примером для своих сверстников», – поздравил юных патриотов заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко
Участники игры почтили память легендарных гетманов, атаманов и других доблестных земляков минутой молчания.
Рои познакомились друг с другом и отчитались о добрых делах, которые им удалось сделать за год. Капеллан Дмитрий Поворотный благословил джур.

Перед участниками встречи выступили студенты Днепровского государственного университета внутренних дел. Юноши и девушки продемонстрировали приемы рукопашного боя и самообороны.
Развлекал присутствующих и детский хореографический коллектив днепровской школы №134. Дети подняли зрителям настроение ярким выступлением с государственными флагами. В заключение открытия – символический запуск голубей Мира.
До 15 июня юные активисты будут погружаться в атмосферу казачества в детском центре «Жемчужина Приднепровья». Молодежь будет разбивать палатки и обустраивать лагерный быт, присоединится к соревнованиям по преодолению полосы препятствий, строевой подготовке, стрельбе из пневматического оружия. Запланированы и творчески-художественные, спортивные и интеллектуальные первенства.
Победители этих соревнований будут представлять Днепропетровскую область на Всеукраинском финале детско-юношеской игры.
Военно-патриотическую игру «Сокол» («Джура») в Днепропетровской области проводят с 2004 года. За это время участниками первенства стали более 12 тысяч ребят.

LDmitriy

Recent Posts

Головні події Кам‘янського за тиждень (відео)

Про них повідомив мер міста Андрій Білоусов. Більш детально дивіться у відеосюжеті:  

12 години ago

На Донеччині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер міста Андрій Білоусов. "8 липня 2025 року в бою поблизу населеного…

12 години ago

На Дніпропетровщині стався вибух на АЗС: є постраждалі

У суботу, 7 лютого, у місті Самар стався вибух на автозаправній станції. Попередньо, постраждали щонайменше…

13 години ago

Співачка з Дніпропетровщини представить Україну на «Євробаченні-2026»

7 лютого 2026 року українська співачка та композиторка Viktoria Leléka перемогла у Національному відборі на…

13 години ago

Кам’янське прийняло відкритий чемпіонат Дніпропетровської області з козацького двобою

7 лютого у СК «Прометей» відбувся Відкритий чемпіонат Дніпропетровської області з козацького двобою. Захід зібрав…

14 години ago

На Дніпропетровщині п’яний водій на Volkswagen врізався у ВАЗ

У Самарівському районі на Дніпропетровщині сталася аварія. Про це повідомляє Телеканал D1 з посиланням на ГУ НП…

14 години ago