Categories: Головне

В этом году на «горячей линии» психологической поддержки для АТОшников получили помощь более 200 человек

В 2018 году на «горячую линию» психологической поддержки участников АТО при Днепропетровской облгосадминистрации обратились более 200 человек. Звонят и АТОшники, и их близкие. Все консультации – бесплатные и конфиденциальные. Об этом сообщил председатель ОГА Валентин Резниченко.

«Оказывать всяческую поддержку бойцам, которые защищают границы на Востоке, – такую ​​задачу поставил Президент Украины Петр Порошенко. Для АТОшников из Днепропетровщины создали современные реабилитационные центры. Организовали и «горячую линию» психологической поддержки участников АТО. В этом году за квалифицированной психологической помощью обратились уже 235 бойцов и их родных. Все – бесплатно и конфиденциально», – отметил Валентин Резниченко.
В контакт-центре Днепропетровской облгосадминистрации – два профессиональных психолога. Они обучены кризисной психологии. Имеют и богатый опыт помощи участникам АТО в качестве волонтеров.
«С ребятами, прошедшими горнило войны, должны работать именно специалисты по кризисной психологии. Поддерживаем всех, кто к нам обращается. Кого-то – полезным советом, других направляем в медицинские учреждения и психологические службы для дальнейшей помощи. Некоторые АТОшники звонят по несколько раз. Часто обращаются и близкие родственники демобилизованных – жены, родители. Звонки поступают и из других регионов», – подчеркнула психолог Ольга Коринчук-Штыкова.
Чаще всего за помощью психолога обращаются бойцы с посттравматическим синдромом. Война позади, но какое-то событие уже в мирной жизни может неожиданно вернуть воспоминания о прошлом. В результате – стресс.
Нуждаются в поддержке и ребята, только вернувшиеся с Востока. Как снова приспособиться к обычной жизни, без войны? Наладить отношения с близкими, найти работу?
«Звонят и АТОшники, и волонтеры из зоны боевых действий. Помогаем им справиться со стрессом и межличностными конфликтами», – добавила Ольга Коринчук-Штыкова.
Телефон «горячей линии» 0-800-505-085.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

10 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

12 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

12 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

16 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

16 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

17 години ago