Categories: Головне

В Илларионово строим детсад по современному европейскому проекту, – Валентин Резниченко

Посреди Илларионово Синельниковского района кирпичик за кирпичиком вырастает современное двухэтажное здание – будущий детский сад на 115 мест. Здание оригинальной архитектуры – в форме сот. Акцент – на энергоэффективности. На территории уже есть собственная альтернативная котельная. На крыше установят солнечные батареи. В помещении – много света. Здание – с «секретом». Внутренний дворик, в котором пол с подогревом. Сооружение уже готово – очередь за внутренней отделкой. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Положить конец очередям в детсады – задача Президента Украины Петра Порошенко. По всей области создаем дополнительные места в существующих дошкольных учреждениях и возводим «с нуля» новые, по современным оригинальным проектам. Модерновый и энергоэффективный детский сад вскоре будет и у детей Илларионово», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Для жителей Илларионово очереди в детсады – обычное явление. Даже три дошкольных учреждения не решают проблемы. Садики – переполнены.
Поэтому когда год назад Днепропетровская облгосадминистрация начала масштабное строительство, местные мамочки обрадовались. В поселке появится новый современный детский сад. Наконец-то малышам будет где развиваться, а родители смогут пойти на работу.
«Этот садик очень нужен поселку. Мы довольны, что областная власть выделила средства на строительство современного учреждения именно в нашем населенном пункте», – отметила зампредседателя поселкового совета Илларионово Татьяна Беспятая.
Новый садик – по современному европейскому проекту. Электричество будут вырабатывать солнечные панели, отопление – благодаря альтернативной котельной.
Внутри – много пространства и света. Проектировщики продумали, чтобы днем в помещение всегда попадали солнечные лучи. Здание – с внутренним двориком. Пол будет с подогревом, чтобы таял снег.
Сооружение с современной крышей и большими энергоэффективными окнами готово. Уже начали обустраивать разноцветной плиткой фасад. Смонтировали все коммуникации. Можно подключать батареи и электроприборы. Сделали и современную вентиляцию.
«Как и каждой маме, хочется, чтобы мой сыночек попал в лучший детский садик, где все новое. Где ему будет комфортно и куда он будет ходить с удовольствием, – поделилась жительница Илларионово Карина Ивашко. – Поэтому ждем новый садик с нетерпением».
Строители уже обустраивают территорию. Начали укладывать тротуарную плитку и готовить основание под асфальт.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

9 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

11 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

11 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

14 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

15 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

16 години ago