Categories: Головне

Марина Порошенко открыла Инклюзивно-ресурсный центр в Петриковке Днепропетровской области

В только что реконструированной Петриковской начальной школе создали Инклюзивно-ресурсный центр. В нем есть все необходимое для развития особенных детей – от современного оборудования до высококлассных специалистов. Торжественно открыла новый Центр инклюзивного образования супруга Президента Украины Марина Порошенко.

«Днепропетровская область одна из первых присоединилась к нашему проекту инклюзивного образования в Украине. За это время она показала впечатляющие результаты. В регионе уже открыто 255 инклюзивных школ, в которых учатся 800 детей с особыми потребностями. Понимаем, что это не просто слова, а реальные изменения. Сегодня мы открывали 22-й Инклюзивно-ресурсный центр в области. И самая большая благодарность за это – счастливые глаза детей и их родителей. Думаю, это придает им уверенности в будущем их детей», – сказала первая леди страны Марина Порошенко.
Инклюзивно-ресурсный центр обустроили в здании бывших мастерских Петриковской школы. Там создали все условия, чтобы особенные мальчики и девочки не чувствовали никаких ограничений. На входе – пандусы, широкие двери, внутри нет порогов, в уборных – перила и «кнопки вызова». Поднимать настроение детям будет яркий дизайн.
«Обустраивая Центр, вложили в него всю душу. Специально разработали эмблему учреждения, которую на стене изобразила талантливая местная художница. На эмблеме – люди, которые держатся за руки, и ленты с петриковской росписью, – рассказала директор Инклюзивно-ресурсного центра Наталья Шевченко. – В коридоре создали мини-галерею из детских рисунков».
В Центре есть зоны для индивидуальных и групповых занятий. В ресурсной комнате дети будут получать бытовые навыки и играть в развивающие игры. Улучшать физическое состояние они смогут в зале лечебной физкультуры. Там разместили и интерактивный пол.
«Проектор на потолке показывает изображение на пол. Когда ребенок касается виртуального ковра, он как будто оживает – меняется изображение, появляются звуковые эффекты. Ребенок может сыграть в мяч на футбольном поле или пройтись по берегу моря, слушая шум воды – всего доступны более 90 сюжетов. С помощью интерактивного пола дети будут развивать логику, узнавать новые слова или учиться считать», – пояснила Наталья Шевченко.
В инклюзивно-ресурсном центре будут обучаться дети от 2 до 18 лет. Для них – индивидуальная программа занятий с психологом и логопедом.
«Сын Дмитрий страдает сахарным диабетом, поэтому ему нужна физкультура. Вместе со всеми в классе он заниматься не может – большие нагрузки. А в этом Центре специальные занятия и оборудование. Нам здесь очень нравится», – сказала мама ученика Инклюзивно-ресурсного центра Ирина Захорульская.
Обратиться за помощью могут и родители – их будут консультировать, дадут советы о самостоятельных занятиях с детьми.
«Сейчас в школах Днепропетровщины учится в три раза больше особенных детей, чем три года назад. Этот результат вдохновляет нас на воплощение новых инклюзивных проектов, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Мы кардинально меняем школы по всей области – делаем их безбарьерными, оснащаем пандусами и подъемниками. А еще открываем медиатеки и ресурсные комнаты – сейчас в регионе их уже 120».
«Первый Инклюзивно-ресурсный центр в Украине открыли в 2017 году на базе Солонянской школы. Сейчас создаем такие по всей области, – сообщил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик – Они призваны помочь особенным детям социализироваться. Ведь очень важно, чтобы они не чувствовали себя забытыми, общались, вели обычную жизнь, несмотря на проблемы со здоровьем».
Создание в Днепропетровской области образовательной среды для особенных детей – часть социальной программы главы Фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

8 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

10 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

10 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

14 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

14 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

15 години ago