Categories: Головне

В Кривом Роге открыли современную амбулаторию за средства Всемирного банка реконструкции и развития

В Долгинцевском районе Кривого Рога открыли современную амбулаторию. Ремонтные работы и обустройство помещения – за счет Всемирного банка. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Жители любого населенного пункта имеют право на современную медицину – это подчеркивает Президент Украины Петр Порошенко. В медучреждениях Днепропетровщины для врачей и пациентов создаем комфортные условия. Для этого за областные средства обновляем оборудование, проводим реконструкцию. Чувствуем поддержку и международных партнеров. Вместе со Всемирным банком открываем в области новые амбулатории», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Одна из амбулаторий заработала в Кривом Роге. Она открылась в Долгинцевском районе на территории военного городка-33.
«В прошлом это был Дом быта офицеров. Затем часть дома переоборудовали под жилье. Однако первый этаж долгое время оставался заброшенным и полуразрушенным, стояли только стены. Вот его и облагородили. Сегодня там красиво», – рассказал заведующий амбулаторией №8 Владимир Васильев.
Место для амбулатории – неслучайное. Раньше, чтобы добраться до ближайшего медучреждения, надо было преодолевать 10 км. Это создавало определенные неудобства, прежде всего, пожилым людям.
«В военном городке немало пенсионеров. На прием к врачу надо было ехать в центр города. А здоровье уже не то. Сейчас – красота. Амбулатория – под боком, люди довольны», – поделился местный житель Валерий Шуляховский.
Помещение реконструировали и оборудовали. Работают несколько кабинетов – врачебные, прививочный, дневного стационара, смотровой.
Прием ведут три доктора семейной медицины. Для пациентов – весь спектр услуг первичной помощи: прием анализов, проверка слуха или зрения, проведение физпроцедур, консультация врача, направление к узким специалистам.
При амбулатории – аптечный пункт. Местные говорят, это настоящий подарок.
«Очень удобно. Нужен, например, панкреатин, побежала и купила. А раньше за каждой таблеткой надо было ехать в город. Туда-сюда – 11 гривен», – рассказала местная жительница Валентина Довгая.
Амбулатория рассчитана на прием почти 8 тыс. пациентов, из них 1,2 тыс. – дети.
В Днепре и Кривом Роге построят и реконструируют 64 амбулатории. Работы – в софинансировании Всемирного банка и местных бюджетов.
Проект рассчитан до 2020 года. Его воплощают Всемирный банк реконструкции и развития, Министерство здравоохранения Украины и Днепропетровская ОГА.

LDmitriy

Recent Posts

У Дніпрі відбувся автопробіг “ухилянтів”: відео

28 квітня у Дніпрі на вулицях міста бачили декілька автівок. На машинах водії розмістили написи…

19 секунд ago

Кам’янські кікбоксери вибороли 18 медалей на чемпіонаті України

З 25 по 28 квітня в місті Київ відбувся Чемпіонат України з кікбоксингу ІСКА серед…

31 хв. ago

З Днем прикордонників, Кам’янське!

Надзвичайних подій на території міста протягом цієї ночі не зафіксовано. Про це повідомив мер міста…

52 хв. ago

Ввечері ворог обстріляв Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ввечері агресор продовжував атакувати Нікопольщину. Бив по райцентру,…

58 хв. ago

У виправній колонії Кам’янського відбувся конкурс “Міс Весна-2024”

У Кам’янській виправній колонії відбувся щорічний конкурс краси та грації “Міс Весна-2024”, де учасниці змагалися…

1 годину ago

Гороскоп на 30 квітня 2024 року

Овен Ви відчуєте приплив творчої енергії та впевненості, що дасть вам змогу блищати в будь-якому…

1 годину ago