Categories: Головне

В Каменском прошли первые конкурсы на должность директоров школ

Завершающийся месяц для Каменского был знаменателен, в частности, тем, что в октябре здесь впервые прошли открытые конкурсы на должность директоров средних общеобразовательных школ. До этого руководители учреждений образования просто назначались приказом руководства, но после того, как около года тому назад в Законы Украины «Об образовании» и «Об общем среднем образовании» были внесены изменения, прежний порядок ушел в прошлое. В феврале 2018 года городской совет утвердил процедуру проведения конкурсов на должность руководителя коммунального учреждения образования. И вот, в последние недели были сделаны практические шаги в этом направлении.
Первыми объектами проведения конкурсов, организованных департаментом по гуманитарным вопросам горсовета, стали три школы в разных районах города: расположенная на Черемушках СОШ № 18; находящаяся напротив бывшего ДК Строителей СОШ № 32, и левобережная СОШ № 25. Согласно процедуры конкурсная комиссия принимамала и оценивала на соответсивие требованиям документы претендентов (необходимым условием является наличие минимум трех лет педстажа), заслушивала их программы для принятия окончательного решения.
Наиболее активное соперничество развернулось за руководство 18-й школой, в нем участвовало четверо участников: Наталия Бондаренко, Оксана Гунько, Сергей Кравченко, Светлана Лейва. Немного меньший уровень конкуренции был за пост директора 32-й, здесь участвовало трое претендентов: Ольга Гиркало, Оксана Дзигуненко и, снова, Сергей Кравченко.
Абсолютно противоположная ситуация сложилась вокруг конкурса на должность директора СОШ №25: количество претендентов здесь оказалось… нулевым. Что, конечно, несколько неожиданно, ведь это крупная школа и достаточно известная, в частности, литературным музеем Олеся Гончара, инициатором создания которого была Татьяна Онищенко, ныне возглавляющая департамент.
Но даже с учетом этого досадного обстоятельства, количество претендентов составило 7 на 3 объекта, в среднем – 2,33 человека на место. Это значительно больше по сравнению с Днепром, где летом в первых 29 конкурсах участвовало 36 претендентов, и аналогичный коэффициент участия составил 1,24.
Естественно, при отсутствии участников, конкурс в СОШ № 25 признан несостоявшимся и будет проводиться повторно. Победителем конкурса на директорский пост СОШ №18 стала Светлана Лейва, до этого – заместитель директора по учебно-воспитательной работе этой школы. Полномочия руководить СОШ № 32 комиссия делегировала Сергею Кравченко, о котором нам, к сожалению, ничего не известно.
И здесь нельзя не отметить заложенную на законодательном уровне крайнюю недостаточность обеспечения прозрачности школьных конкурсов. Эти недостатки просто выпирают в сравнении с процедурой подобных конкурсов на должность руководителей государственных и коммунальных учреждений культуры. В последнем случае заблаговременно публикуются на официальных сайтах все документы, подаваемые претендентами – автобиография, мотивация, рекомендации, копии дипломов и т.д. В свою очередь общественность может прислать комиссии замечания по кандидатам.
Для школьных конкурсов, Министерство образования, своим приказом утвердившее процедуру их проведения, сочло достаточным публиковать о кандидатах лишь их… фамилию, имя и отчество! Какие могут быть причины подобных двойных стандартов, можно только гадать. Ведь, абсолютно очевидно, что любого человека гораздо больше интересует, кто будет руководить воспитательным процессом в школе, где учатся его дети или внуки, чем вопрос руководства в каком-то клубе или даже ДК… Но это, разумеется, проблема не местного уровня.

LDmitriy

Recent Posts

У Дніпрі маршрутка зачепила жінку на переході (відео)

27 квітня у Дніпрі, на Слобожанському проспекті, маршрутка №242 зачепила жінку на пішохідному переході. Постраждалу забрала “швидка”.…

23 хв. ago

У Дніпрі під час пожежі у квартирі постраждав чоловік

27 квітня, о 18:56,  на проспекті Олександра Поля Центрального району Дніпра, сталася пожежа. На четвертому…

52 хв. ago

Над Дніпропетровщиною вночі збили два безпілотники

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Нікополь. Після денних обстрілів, ворог не давав спокою…

1 годину ago

Мер Кам’янського привітав мешканців міста із Вербною неділею

Вночі на території міста надзвичайних подій не сталося. Дякуємо оборонцям неба за цілодобовий захист.  Про…

1 годину ago

У Дніпрі посадовці міськради “наварили” понад 8 млн. грн. на забезпеченні військових

Монокуляри нічного бачення, тепловізори, генератори та інше майно було придбане за завищеним цінами. Крім того,…

1 годину ago

На Дніпропетровщині авто злетіло з дороги та врізалось в дерево: водійку затисло в салоні

 27 квітня, по обіді, внаслідок ДТП, яка виникла на вулиці Миколи Світальського Покровського району Кривого…

2 години ago