Categories: Головне

Со старта медреформы зарплата семейных врачей увеличилась в 2-3 раза, – Ульяна Супрун

В 2018-м в Украине стартовала медицинская реформа. Люди заключают декларации с семейным врачом, и теперь зарплата медика напрямую зависит от количества его пациентов. С начала медреформы финансирование отрасли увеличилось наполовину, зато зарплата семейных врачей в среднем по стране уже выросла вдвое-втрое. Об этом рассказала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на встрече с врачами региона, которая состоялась в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Все 27 лет медицинская система существовала ради самой системы. Цель реформы – повернуться лицом к украинцам. Преимущества изменений почувствовали уже и медики, и пациенты. 76% людей довольны выбранным семейным врачом. Как сейчас происходит трансформация украинской медицины, с какими проблемами сталкиваются жители и врачи – с такими вопросами посещаем разные уголки Украины. Днепропетровщина стала одним из первых регионов, куда мы приехали в этом году. Она – в передовиках по внедрению изменений», – отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
Трансформация здравоохранения предусматривает автономизацию медучреждений. Они должны получить статус некоммерческого предприятия. Это открывает новые возможности для развития учреждений, подчеркнула Ульяна Супрун. Руководители больниц сами будут решать, какие именно специалисты и в каком количестве им нужны, какое оборудование закупать и какие зарплаты устанавливать.
«Планируем упростить юридическую процедуру автономизации учреждений, – добавила и.о. министра. – Однако успех внедрения изменений во многом зависит и от поддержки власти на местах».
«На сегодняшний день 65% жителей региона уже заключили декларации с семейными врачами, – подчеркнул первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман. – Особое внимание уделяем превращению медучреждений в неприбыльные предприятия. А еще – реконструируем амбулатории и больницы по всей области, превращаем их в современные и комфортные».
Сделать медицину более качественной и доступной для людей помогает и местная власть.
«В нашем городе положительными изменениями довольны и медики, и пациенты. Декларации уже заключили 75% горожан. О прежних длиннющих очередях «под кабинетами» остались одни воспоминания. Все – благодаря записи к врачу онлайн. Значительно выросла и зарплата у врачей и медсестер, – сказала врач из Павлограда Елена Дудникова. – Успешной реализации реформы способствует местная власть. В 2018-м для медиков закупили 3 авто и 60 ноутбуков».
Об изменениях, которые ждут систему здравоохранения в 2019 году, – здесь.

LDmitriy

Recent Posts

Які культурні заходи чекають на кам’янчан

Програма заходів у закладах культури Кам’янського з 24 червня по 01 липня. Музей історії міста…

4 хв. ago

На Дніпропетровщині – нашестя сарани

У Криворізькому районі запровадили особливий режим через виявлення осередків перелітної сарани. Про це повідомляє Телеканал D1 із…

34 хв. ago

У Кам’янському пішов з життя шанований фахівець Середньодніпровської ГЕС

Про це повідомили на підприємстві. "23 червня 2026 року на 91-му році життя відійшов у…

49 хв. ago

У Дніпрі на вулиці знайшли труп чоловіка

Вранці середи, 24 червня, у Новокодацькому районі Дніпра посеред вулиці виявили тіло людини.  Про це…

1 годину ago

У Камʼянському потонув 14-річний підліток

Вранці 24 червня надійшло повідомлення про те, що на водоймі поблизу міста Кам’янське 23 червня…

1 годину ago

На Дніпропетровщині понад 200 переселенців отримали гранти на власний бізнес

Понад 200 переселенців, які мешкають на Дніпропетровщині, отримали гранти від державної служби зайнятості на відкриття…

2 години ago