Categories: Головне

В Каменском состоялся турнир «Первое татами»

В Каменском 23 февраля городская федерация киокушин-кан каратэ провела традиционный турнир «ПЕРВОЕ ТАТАМИ» в разделах «кумите» (поединки) и «ката» (демонстрация техники). Об этом сообщил Президент Каменской федерации киокушин-кан каратэ Евгоений Колишевский.

Турнир «ПЕРВОЕ ТАТАМИ» – это специфические соревнования, в которых принимают участие исключительно начинающие каратисты (белые и оранжевые пояса) разных возрастных категорий (дети, юниоры и взрослые). Турнир «ПЕРВОЕ ТАТАМИ» проводится один раз в год, его основная цель – дать возможность разным категориям воспитанников принять участие не только в состязаниях, но также в организации и проведении соревнований. В разделе «кумите» приняло участие 133 спортсмена, в разделе «ката» – 33. Все участники турнира являются воспитанниками Каменской федерации киокушин-кан каратэ. Участие гостей из других городов на турнире «ПЕРВОЕ ТАТАМИ» изначально не предполагается.
Все турниры, которые проводит Каменская федерация киокушин-кан каратэ имеют собственное уникальное целевое предназначение. На соревнованиях «ПЕРВОЕ ТАТАМИ» начинающие каратисты получают свой первый опыт выступлений в разделах «кумите» (поединки) и «ката» (демонстрация техники), а опытные воспитанники (старше 12 лет) участвуют в организации и проведении турнира в качестве капитанов команд, секундантов, хронометристов, боковых судей и секретарей. Такой подход даёт возможность воспитанникам получить очень ценный организационный опыт, а также помогает тренерам развивать у детей дисциплину и чувство ответственности. Кроме этого, именно на этом турнире отдельные тренера получают свой первый практический опыт в роли членов судейской коллегии, а также отрабатываются на практике все новшества и предложения, направленные на повышение уровня соревнований.
«ПЕРВОЕ ТАТАМИ» – это очень важный турнир для нашей федерации, потому что он помогает подготовить начинающих каратистов к выступлениям по правилам полного контакта. Дети, которые не готовы участвовать в поединках, демонстрируют свою технику в разделе «ката». В то же время даже среди новичков есть такие дети, которые выступают сразу в двух разделах, – рассказал Евгений Колишевский, Президент Каменской федерации киокушин-кан каратэ, – С 2019 года, мы решили в составе судейской коллегии ввести новую должность – помощник главного судьи. Такая практика в последние годы применяется в Японии, а также на международных турнирах по киокушин-кан каратэ. Это даёт возможность существенно поднять качество работы судейской коллегии, повысить уровень объективности оценки выступлений спортсменов».

LDmitriy

Recent Posts

На Херсонщині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "24 жовтня 2023 року в бою поблизу населеного…

13 години ago

У театрі Кам’янського готуються до прем’єри нової лялькової вистави

19 травня на Малій сцені Академічного музично-драматичного театру ім. Лесі Українки Кам’янського відбулася прем’єра лялькової музичної…

13 години ago

Роботи з благоустрою, виконані у Кам’янському цього тижня

Департаментом житлово-комунального господарства та будівництва Кам’янської міської ради за  період з 19.04.2024 по 25.04.2024 було…

13 години ago

Де в Кам’янському у неділю відключать світло

 АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» інформує: У зв'язку з виконанням профілактичних робіт відбудеться тимчасове припинення електропостачання…

13 години ago

Під Кам’янським у садку знайшли обгорілий труп чоловіка

25 квітня у Новомиколаївці Верхньодніпровської територіальної громади Кам’янського району знайшли тіло чоловіка. Воно знаходилось у…

14 години ago

У Дніпрі маршрутка зачепила жінку на переході (відео)

27 квітня у Дніпрі, на Слобожанському проспекті, маршрутка №242 зачепила жінку на пішохідному переході. Постраждалу забрала “швидка”.…

15 години ago