Categories: Головне

На Днепропетровщине стартует месячник добровольной сдачи оружия

С 1 апреля на Днепропетровщине стартует месячник добровольной сдачи оружия, взрывчатки, боеприпасов и спецсредств. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.

Каждый, кто обратится в полицию с целью их сдачи, избежит административной и уголовной ответственности за незаконное хранение. Об этом сообщил начальник отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Андрей Алексеенко.
«В соответствии со ст.263 Уголовного кодекса Украины за незаконное обращение с оружием граждане несут уголовную ответственность, от которой будут освобождены только в случае добровольной сдачи оружия органам власти. Кроме этого, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в полицию охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, крторое находилось у него незаконно, он в дальнейшем имеет возможность после оформления соответствующих документов, зарегистрировать его в личную собственность», – отметил Андрей Алексеенко.
Для получения более подробной информации следует обращаться в территориальные органы Главного управления или участковых офицеров полиции в местах проживания или временного пребывания.
За период проведения аналогичного месячника в октябре 2018 года в полицию Днепропетровщины граждане добровольно сдали 270 единиц огнестрельного оружия, 2223 боеприпасов к оружию армейских образцов, 44 снаряда, 16 мин и 62 гранаты.
С целью вывода оружия, боеприпасов, взрывчатки и специальных средств из незаконного оборота Национальной полицией Украине с 01 по 30 апреля 2019 будет проводиться месячник добровольной сдачи.

LDmitriy

Recent Posts

У Дніпрі пограбували школу

Правоохоронці затримали двох 37-річних чоловіків, які намагалися пограбувати навчальний заклад у Дніпрі. Але зловмисники не…

23 хв. ago

Потрійна ДТП на Дніпропетрощині: зіштовхнулись Mitsubishi, Skoda і Volkswagen

29 квітня, у Кривому розі біля лікарні сталася потрійна ДТП. Про це повідомляє «Перший Криворізький». Біля…

53 хв. ago

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

13 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

13 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

13 години ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

14 години ago