Categories: Головне

«В’язні сумління»: в днепровском Музее АТО открылась выставка о борцах за независимость Украины

В Музее АТО Днепра презентовали выставку «В’язні сумління». Она посвящена борцам за независимость Украины – членам Украинского Хельсинского Союза. Экспозиция – странствующая. Посмотреть ее можно до конца апреля. 

Днепровский Музей АТО. Здесь открыли выставку «В’язні сумління». Она посвящена членам Украинского Хельсинского Союза. Экспозицию разместили в зале памяти – рядом с портретами погибших Героев современности – воинов АТО.
«Символично, что выставку разместили именно в этом зале. Здесь объединили два поколения Героев Украины – тех, кто боролся в годы коммунистического режима, и тех, кто встал на защиту государства в наши дни, – отметил председатель Днепровского общества политических узников и репрессированных Иван Дремлюга. – Они отстаивали справедливость – развитие национального языка и культуры. Они понимали, что будут замучены, но сознательно шли на это. Они отдали свои жизни за независимость. Ведь если нация не будет развиваться, не будет и государства».
На выставке – 19 стендов. Фотографии, документы борцов. Истории более 60 диссидентов.
«Фото героев выставки расположены в том порядке, как они вступали в организацию. Сначала – те, кто основал группу, кто первым вошел в нее, а затем – переход группы в союз. Это произошло 8 августа 1988 года», – рассказала заведующая музея шестидесятничества-филиала Музея истории города Киева Елена Лодзинская.
Экспозицию создали при поддержке Института национальной памяти и музея шестидесятничества.
«Люди отдали жизнь, чтобы украинская нация существовала, не была стерта коммунистической пропагандой. Благодаря их подвигу украинская культура развивается и сегодня», – отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.
Выставка – странствующая. Ранее она побывала в Чернигове и Полтаве.
«Нельзя представить борьбу за независимость Украины без Днепропетровщины. Здесь был активный центр, хотя и сильно контролируемый коммунистами. На этой выставке мы представили также портреты самых активных борцов за независимость-уроженцев нашего края. Они – пример мужества и несокрушимости для Героев наших дней », – сказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Фанигин.
На презентацию выставки пришли и родные диссидентов, а также непосредственная участница тех событий, ветеран Мария Засименко.
«Я родилась в такое время, которое звало на борьбу всех нас. На Востоке Украины голодали. В 10 лет я была участницей повстанческого движения. В 16-ть меня осудили за национализм – из-за стихов Тараса Шевченко. Всю жизнь, вместе с друзьями отстаивала независимость. Знала и знаю, что я украинка», – рассказала диссидент, ветеран Мария Засименко.
Посмотреть выставку можно до конца апреля. Вход — свободный.

LDmitriy

Recent Posts

У Дніпрі сварка переросла у жорстоку різанину

За нанесення тяжких тілесних ушкоджень знайомому поліцейські Дніпра затримали 45-річного містянина. Нападник завдав потерпілому ножове…

57 хв. ago

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

14 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

16 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

16 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

20 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

20 години ago