Categories: Головне

Строим «с нуля» оригинальный детский сад в форме сот для дошкольников Каменского, – Валентин Резниченко

Просторные и теплые комнаты, яркий фасад, оригинальная архитектура. В каменском микрорайоне Романково завершается строительство современного детского сада в виде пчелиных сот. Там будут воспитывать 115 детей, сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«В разных уголках области реконструируем и строим «с нуля» современные детсады. Все, чтобы ребята могли воспитываться в качественных и комфортных условиях. Сейчас на Днепропетровщине сводим детские сады в Старых Кодаках, Покрове, Илларионово. Уже на финише – строительство дошкольного учреждения в Каменском», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Яркое здание оригинальной архитектуры выросло посреди Романково. Родители не нарадуются – это первый в их районе детский сад. Ранее малышей приходилось возить в центр Каменского, или оставлять дома.
«В центр города ехать далеко, а ежедневно с маленьким ребенком в маршрутках – вообще нереально. Поэтому с нетерпением ждем открытия садика. Постоянно с сыном приходим посмотреть на строительство. Трехлетний Денис уже знает, что это его будущий детский сад», – поделилась местная жительница Алла Кобылько.
«И взрослые, и дети очень ждут открытия детского сада. Потому что долгое время у нас вообще не было дошкольного учреждения. После завершения строительства сможем немного разгрузить переполненные садики Каменского», – сказал директор школы №27, рядом с которой строят детсад, Роман Масленников.
Двухэтажный детский сад построили по типовому проекту молодых днепровских архитекторов – в форме пчелиных сот. Акцент – на комфорте на энергоэффективности.
На крыше уже смонтировали конструкции под солнечные панели – их будут использовать как дополнительный источник электроэнергии. Сейчас подрядчики завершают обустраивать внутренние помещения и приводят в порядок окружающую территорию.
«Сыночку четыре года. Ждем открытия детсада в Романково. Сказать, что мы в восторге – это ничего не сказать. Ведь детсад – самого высокого уровня, настоящая мечта романковских родителей», – рассказала местная жительница Марина Небосенко.
В целом за четыре года Днепропетровская ОГА открыла в области 60 детсадов и создала около 6000 новых мест.

LDmitriy

Recent Posts

Шахісти Кам’янського вибороли “срібло” на чемпіонаті Дніпропетровщини

З 12 по 14 вересня у Дніпрі відбувся особисто-командний чемпіонат області зі швидких шахів та…

5 хв. ago

Дніпропетровщина – серед лідерів за кількістю шахрайств

З початку 2025 року в Україні зареєстрували понад 35,5 тисяч кримінальних проваджень за статтею «Шахрайство»…

35 хв. ago

У Кам’янському ніч минула тихо

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Протягом ночі на території міста було тихо –…

58 хв. ago

Ворог продовжує обстрілювати Дніпропетровщину: постраждав чоловік

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "На Дніпропетровщині захисники неба збили 2 безпілотники, повідомили…

1 годину ago

Гімнастка із Кам’янського перемогла на всеукраїнському турнірі “MASQUERADE CUP 2025”

13–14 вересня в Івано-Франківську відбувся Всеукраїнський турнір з художньої гімнастики «MASQUERADE CUP 2025», який зібрав…

1 годину ago

Потрійна ДТП у Дніпрі: зіштовхнулись Toyota, Volkswagen та Nissan (відео)

У понеділок, 15 вересня, на перехресті проспекту Сергія Нігояна та вулиці Щєпкіна сталася серйозна ДТП.…

1 годину ago