Кандидаты от власти в округе №40 тотально используют админресурс и черный PR

Кандидаты от власти в округе №40 тотально используют админресурс и черный PR
– эксперт

В округе №40 кандидаты от власти тотально используют админресурс, сообщил на брифинге в пресс-центре “Наше місто” глава правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

К примеру, чиновники, которые баллотируются в Раду в округе №40, максимально использовали государственные праздники (День Конституции и День молодежи), чтобы проводить встречи с избирателями под видом протокольных мероприятий.

Так, мэр Марганца Елена Жадько пришла на выпускной бал в школе, фактически использовав праздник детей, родителей и учителей для своей предвыборной кампании, отмечает представитель Комитета избирателей. Кандидат Кужман, первый зам.председателя Днепр ОГА, формально находящийся в отпуске, проводил в Томаковке встречи с людьми вместе с местными чиновниками и с ними же прибыл на школьный выпускной.

Наблюдатели отмечают: Кужман по своей вертикали влияет на должностных лиц органов местного самоуправления. Представители власти в Томаковском, Солонянском районах вынуждены размещать на своих персональных страницах в соцсетях материалы агитационного характера в поддержку этого кандидата.

“Уважаемые кандидаты, внимательно следите за тем, что делаете! Использовать бюджетников в их рабочее время для предвыборных встреч – это нарушение, – отмечает Станислав Жолудев. – Не подставляйте людей, уважаемые кандидаты! Сотрудники местного самоуправления, которые работают на вас, из-за этого нарушают закон, а им еще работать, независимо от результатов этих выборов”.

По данным эксперта, кандидаты от власти оказывают давление на редакции местных, районных газет, которые подчинены власти, и размещают колоссальный объем заказных материалов без пометки «Предвыборная агитация».

«Это – коррупция, – подчеркивает глава Правления “Комитета избирателей Украины”. – Агитационные материалы должны быть обозначены и оплачены из предвыборных фондов кандидатов. Журналисты, редакции должны понимать: подобное размещение заказных материалов будет иметь последствия в будущем».

Прямая речь
«Как кандидаты могут говорить о развитии государства, если используют старые схемы, массово размещают материалы в СМИ без отметки об агитации, скрывают движение средств в ходе своей кампании? – задает вопрос Станислав Жолудев, и отмечает. – Мониторинговые организации, в т.ч. международные, адекватно и компетентно оценивают подобные действия. В глазах международных партнеров они могут иметь очень негативные последствия для определенных лиц, могут отрицательно повлиять на репутацию и перспективы Украины в целом “.

В округе №40 в последние дни массово используют черный PR. Так, ресурс Информатор разместил недостоверную информацию о кандидате от партии Слуга народа Александра Трухина: штаб кандидата уже потребовал опровержения «чернухи».

«За размещение черного PR отвечает не автор, а ресурс, который публикует такие материалы. Если определенные кандидаты прячутся за заказными материалами в СМИ – это бросает тень на самих кандидатов. Уверен, что избиратели адекватно отреагируют на это », – отметил Станислав Жолудев.

Зафиксированы случаи вандализма против агитационных конструкций кандидата от партии Слуга народа Александра Трухина. В частности, в Марганце срезали борд с информацией кандидата, размещение которой было оплачено из официального предвыборного фонда. В Соленом сорвали баннер, размещенный активистами Команды ЗЕ. В обоих случаях действовали организованные группы неизвестных. Штаб Александра Трухина уже потребовал от властей и правоохранителей оперативной реакции и расследования.

“Это – как минимум административное, а то и уголовное преступление», – подчеркивает Станислав Жолудев. – Такая агрессия только прибавит голосов кандидату, против которого были осуществлены такие действия”.

Нет сомнений: кандидат от партии Слуга народа Александр Трухин – лидер выборов в округе №40. Именно поэтому он вызывает агрессию у кандидатов от власти, которые используют грязные и откровенно незаконные приемы против представителя политической силы Президента Зеленского.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *