Возле Каменского построят огромный речной порт

В планах агрохолдинга «Нибулон» начать проектирование и строительство еще двух речных перегрузочных терминалов. В частности, новые объекты построят в селе Марьянское Апостоловского района и в пгт. Куриловка Петриковского района.

Об этом сообщает «ДП» со ссылкой на пресс-службу компании.

Первоначально речной порт собирались строить в Карнауховке. Представители компании обещали жителям 50 рабочих мест, автобус на Днепр, в котором карнауховцы так нуждаются, и новую дорогу. Но жители Карнауховки выступили против.

Накануне, 2 июля 2019 года, «НИБУЛОН» ввел в эксплуатацию свой 27-й зерновой терминал в селе Терновка Вольнянского района Запорожской области. Объект был построен за 4 месяца за $ 23 млн. Мощности терминала позволят принимать до 300 тыс. тонн зерна в год. После открытия объекта в Терновке общий объем элеваторных емкостей в распоряжении компании достигнет 2 млн тонн единовременного хранения.

«Появление такого объекта экономически выгодно сельхозпроизводителям, ведь на каждой тонне зерна они за счет уменьшения логистических затрат смогут получать до $ 10 прибыли. Кроме того, благодаря тому, что мы снимем с автомобильных дорог до 12,5 тыс. Грузовиков в год и переводим эти грузы на речной транспорт, Запорожская область может экономить ежегодно минимум 300 млн грн на ремонтах дорог. Прежде всего, в самом Запорожье, где зерновозы ехали раньше прямо через город », — заметил генеральный директор компании.

Он также добавил, что подготовка к вводу в эксплуатацию терминала включала в себя и работу с подходными водными путями.

«Из-за заиления и обмеления ежегодно Украина теряет до 100 км водных артерий. Мы же только на этом объекте смогли расчистить дополнительно 15 км водного пути. Здесь будут ходить крупнотоннажные суда с глубиной осадки до 4 м. То есть это суда морского, а не речного класса », — сказал Вадатурский.

Кроме того, известно, что благодаря открытию нового комплекса, в Терновке будет создано 120 новых рабочих мест, а налоговые поступления в местный бюджет ежегодно будут составлять не менее 5 млн грн.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *