Categories: Головне

Возле Каменского построят огромный речной порт

В планах агрохолдинга «Нибулон» начать проектирование и строительство еще двух речных перегрузочных терминалов. В частности, новые объекты построят в селе Марьянское Апостоловского района и в пгт. Куриловка Петриковского района.

Об этом сообщает «ДП» со ссылкой на пресс-службу компании.

Первоначально речной порт собирались строить в Карнауховке. Представители компании обещали жителям 50 рабочих мест, автобус на Днепр, в котором карнауховцы так нуждаются, и новую дорогу. Но жители Карнауховки выступили против.

Накануне, 2 июля 2019 года, «НИБУЛОН» ввел в эксплуатацию свой 27-й зерновой терминал в селе Терновка Вольнянского района Запорожской области. Объект был построен за 4 месяца за $ 23 млн. Мощности терминала позволят принимать до 300 тыс. тонн зерна в год. После открытия объекта в Терновке общий объем элеваторных емкостей в распоряжении компании достигнет 2 млн тонн единовременного хранения.

«Появление такого объекта экономически выгодно сельхозпроизводителям, ведь на каждой тонне зерна они за счет уменьшения логистических затрат смогут получать до $ 10 прибыли. Кроме того, благодаря тому, что мы снимем с автомобильных дорог до 12,5 тыс. Грузовиков в год и переводим эти грузы на речной транспорт, Запорожская область может экономить ежегодно минимум 300 млн грн на ремонтах дорог. Прежде всего, в самом Запорожье, где зерновозы ехали раньше прямо через город », — заметил генеральный директор компании.

Он также добавил, что подготовка к вводу в эксплуатацию терминала включала в себя и работу с подходными водными путями.

«Из-за заиления и обмеления ежегодно Украина теряет до 100 км водных артерий. Мы же только на этом объекте смогли расчистить дополнительно 15 км водного пути. Здесь будут ходить крупнотоннажные суда с глубиной осадки до 4 м. То есть это суда морского, а не речного класса », — сказал Вадатурский.

Кроме того, известно, что благодаря открытию нового комплекса, в Терновке будет создано 120 новых рабочих мест, а налоговые поступления в местный бюджет ежегодно будут составлять не менее 5 млн грн.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

51 хв. ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

1 годину ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

1 годину ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

2 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

3 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

3 години ago