Categories: Головне

Каменских школьников учат медиаграмотности

В 2017-2018 учебном году коллектив гимназии №11, которую возглавляет директор Наталья Рева, присоединился к областному проекту «Создание системы школьного медиаобразования на основе принципов сквозного обучения». В рамках этого проекта 19 октября в заведении прошла англоязычная викторина «The History of Media (История возникновения СМИ)».

Десятиклассники гимназии собрались в актовом зале на занятия по предмету «медиакультуры». Вместе с педагогом Мариной Биданцевою ученики вспомнили этапы развития медиа в современном мире. Две команды соревновались в знании эволюции средств массовой информации, начиная с XVI века до современности.

Во время занятия ученики охотно отвечали на вопросы по истории печатной прессы и радио, просматривали видеоматериалы о возникновении кино и Интернета, который на сегодня является наиболее распространенным средством медиа, прогнозировали будущее развитие СМИ.

Дети проявили высокий уровень знаний, а также умение критически мыслить и анализировать информацию. Ученикам было комфортно работать в командах – они поддерживали друг друга, вместе делали выводы и озвучивали их. Кроме того, команды были разделены на небольшие группы «редакторы», «фотографы», «видеооператоры», «корреспонденты» и другие. В конце викторины все участники получили оценку за занятие, а команду-победителя было отмечено грамотой.

Домашнее задание на этот раз тоже было необычным и требовало творческого подхода: десятиклассники готовили фоторепортажи и видеоролики о проведенном мероприятии.

Важно добавить, что занятия происходило на английском языке, а это является последовательной работой в направлении профилирования старшей школы. В то же время педагоги гимназии прилагают усилия, чтобы научить детей основам медиаграмотности и сформировать у них практические навыки эффективной и безопасной взаимодействия с информацией, полученной из медиаисточников.

LDmitriy

Recent Posts

Поліція Кам’янського запрошує на навчання

Про це повідомляє прес-служба Кам’янського Райуправління поліції. Кам’янське районне управління поліції  ГУНП в Дніпропетровській області…

1 хв. ago

У Дніпрі під час футбольного матчу на 12-річного воротаря впали ворота (відео)

Під час футбольного матчу обласного чемпіонату на полі у 12-му кварталі сталася неприємна подія –…

17 хв. ago

Минуле наздожене ці знаки Зодіаку вже у травні: до чого готуватися

У травні представникам трьох знаків Зодіаку варто готуватися до того, що минуле раптово повернеться до…

32 хв. ago

У Дніпрі невідомі замінували торгівельний центр і залізничний вокзал

Сталося це у неділю, 28 квітня.  Про це повідомляє «Дніпро Оперативий». Як йдеться на сайті Дніпровської…

44 хв. ago

У Дніпрі спалахнув будинок: врятовано жінку

28 квітня, о 20:15,  на вулиці Призаводській Шевченківського району  Дніпра, виникла пожежа. По прибуттю до…

2 години ago

У Дніпрі зіштовхнулись “Волга” і мотоцикліст (відео)

27 квітня у перехресті вулиці Донецьке шосе та Незламній сталася дорожньо транспортна пригода. Під час…

2 години ago