Categories: Головне

В Каменском обсуждали вопросы экологии

12 сентября в Театре им. Леси Украинки Каменского прошли общественные слушания. Темой встречи была реализация проекта «Реконструкция доменного цеха с подачей азота до межконусного пространства ДП-1М», сообщает пресс-служба Днепровского меткимбината.

Начальник службы управления промышленной безопасности ГТК Юрий Байрак озвучил представителям территориальной общины города план мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду при реализации проекта реконструкции.

– Проект имеет ярко выраженную экологическую направленность и предусматривает снижение вредных выбросов с межконусного пространства загрузочного устройства доменной печи №1М, – отметил Юрий Михайлович. – Реализация намеченных нами планов улучшит условия проживания населения города.

Радикальным решением, которое почти полностью исключит выбросы пыли с межконусного пространства, является подача в него (в момент открытия большого конуса) азота под давлением, превышающим давление в печи. В этом случае загрязненный взвешенными частицами пыли доменный газ из печи не поступает в межконусное пространство, и азот, при выравнивании давления в засыпном устройства, остается с минимальным содержанием вредных веществ. Кроме этого, предполагается монтаж трубопровода, через который минимально загрязненный газ передается на существующую газоочистки доменной печи.

Опыт внедрения системы азотоподавлення на крупнейших отечественных предприятиях – «Запорожстали», «АрселорМиттал Кривой Рог», а также на зарубежных металлургических предприятиях показывает ее значительную эффективность и снижение выбросов загрязняющих веществ не менее чем на 98%.

Для реализации проекта предусматривается реконструкция площадок доменной печи №1М, дооборудование компрессорной станции сжатого воздуха, реконструкция площадок газоочистки и строительство азотно-регуляторного пункта и реципиентов азота.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в период реконструкции цеха является строительно-монтажная техника, а также сварочные работы. С этим связаны кратковременные незначительные выбросы загрязняющих веществ.

Также отмечено, что деятельность в период реконструкции не предусматривает сброс загрязненных сточных вод и будет осуществляться по существующей на комбинате схеме.

В завершение представитель Министерства энергетики и экологии объявил итоги общественных слушаний: «Планируемая деятельность Днепровского меткомбината при реализации проекта «Реконструкция доменного цеха с подачей азота до межконусного пространства ДП-1М» с точки зрения обеспечения социальной, техногенной безопасности и охраны окружающей среды относится к допустимой по условия реализации всех предусмотренных проектом мероприятий».

Ответственность за взятые обязательства по реализации запланированной деятельности в соответствии с нормами и правилами охраны окружающей среды и требований экологической безопасности берет на себя Днепровский меткомбинат.

Margaret

Recent Posts

У Кам’янському автомобіль вилетів в кювет на мосту

Дивна ДТП на мікрорайоні Дніпробуд у Кам’янському сталася вранці 29 березня. Відео машини, яка зависла…

6 хв. ago

На Дніпропетровщині під час пожежі у будинку постраждав чоловік

Вночі 29 березня у приватному житловому секторі на вулиці Севастопольська міста Синельникове, сталася пожежа. Прибувши…

55 хв. ago

У Кам’янському спалахнув Chevrolet Epica

28 березня вдень на вулиці Дніпрова селища Аули Криничанської селищної територіальної громади Кам’янського району, вникла…

2 години ago

На Дніпропетровщині через безпекові зупинки затримуються деякі приміські потяги

29 березня деякі потяги, що курсують через Дніпропетровську область затримуються. Причина – безпекові зупинки. Наразі…

2 години ago

Кам’янські каратисти вдало виступили на чемпіонаті в Полтаві

22 березня у місті Полтава відбувся Чемпіонат Полтавської області з кіокушин Будо карате. Кам’янська федерація…

2 години ago

Ніч у Кам’янському минула тихо

Про це повідомив мер місто Андрій Білоусов. "Доброго ранку, рідне місто! Ніч у Кам’янському минула…

2 години ago