Categories: Головне

Опыт каменского ЦПАУ будет перенимать вся Украина

27 октября в Одессе состоялось выездное заседание коллегии Министерства социальной политики Украины. Руководил работой заседания Министр соцполитики Андрей Рева. Принимали участие: мэр Одессы Геннадий Труханов, Каменской городской голова Андрей Белоусов, главы объединенных территориальных общин из разных областей Украины, специалисты и эксперты в вопросах социальной политики и гуманитарной сферы.

В ходе мероприятия участники коллегии посетили Центр интегрированных социальных услуг Одесского городского совета и Центр предоставления соцуслуг в формате «Прозрачный офис». Рассмотрели ряд вопросов, в частности, внедрение интегрированной модели в сфере социальной защиты населения. Формат встречи предусматривал доклад по теме заседания с дальнейшим более детальным рассмотрением вопросов.

«ЦПАУ Каменского на самом деле инновационные. Большинство проектов, которые мы внедрили – уникальны. Они на практике доказывают свою действенность и значимость для горожан. С нашими инновационными разработками знакомится вся Украина, их высоко оценили Международные эксперты. Нас отметили на национальном уровне, включив в государственную программу реконструкции ЦПАУ и выделив финансирование в размере 20 000000 гривен на ремонт и утепление здания и помещений, комплексное благоустройство территории, а также приобретение современного компьютерного оборудования. Также на прошлой неделе наш ЦПАУ присоединился к команде Всеукраинской ассоциации Центров админуслуг, подписав с ней меморандум о сотрудничестве», – сказал городской голова Андрей Белоусов.

На сегодняшний день, в каждом из трех районов Каменского можно получить весь перечень услуг ЦПАУ из 247 услуг, который включает 192 административных услуги и 55 муниципальных. В целом ЦПАУ принимают более 200 000 клиентов в год, в системе работают 30 органов, организаций и предприятий. На базе ЦПАУ действует офис коммунальных услуг. Совместно с порталом государственных услуг iGov, введено предоставление услуг в сфере регистрации места проживания онлайн.

Одним из наиболее успешных проектов является первый в Украине – мобильный офис услуг, который обеспечивает доступность административных услуг для лиц с особыми потребностями и лиц, которые по состоянию здоровья ограничены в передвижении.

В своем выступлении Андрей Белоусов также подчеркнул, что после реконструкции, которая сейчас ведется в Центральном офисе ЦПАУ, изменится не только внешний вид здания, но и статус учреждения – оно станет Центром предоставления административно-социальных услуг. Ведь к перечню услуг, которыми жители могут воспользоваться сегодня, добавится более 100 услуг социального характера.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева поблагодарил мэра Андрея Белоусова за хорошую работу, а также  отметил, что  всей стране необходимо перенимать успешный опыт Каменского.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

12 хв. ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

34 хв. ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

38 хв. ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

1 годину ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

2 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

2 години ago