Categories: Головне

О тарифах, субсидиях и евроинвестициях

Одной из главных тем на сегодняшний день в Каменском является недавнее решение исполкома городского совета о повышении тарифов на теплоснабжение. Чем вызвана эта мера, как горожанам «смягчить» удар по семейному бюджету, можно ли было избежать подорожания – на все эти вопросы ответил городской голова Андрей Белоусов.

– Да, мера непопулярная, да, радости потребителям она не принесла, – говорит Андрей Леонидович. – Но давайте попробуем разобраться, в чем причина подорожания и был ли у нас другой выход. Начнем с того, какое наследство досталось мне и моей команде осенью 2015 года. Многомиллиардные долги города за природный газ, крайне изношенные тепловые коммуникации – и магистральные, и внутридомовые, ТЭЦ, которая работает на оборудовании начала 30-х годов прошлого века, где ни об энергоэффективности, ни об энергосбережении не может быть и речи. И все это – на фоне постоянно растущих цен на газ и другие энергоносители и регулярных угроз «Нефтегаза Украины» вообще отключить подачу газа в Каменское из-за долгов. Уже осенью прошлого года лишь благодаря труднейшим переговорам с поставщиками газа нам удалось обеспечить теплоснабжение города на время отопительного сезона. Кстати, в нынешнем году точно так же – путем длительных переговоров в Киеве – получилось начать отопительный сезон.

А нынешней осенью положение значительно осложнилось. В рамках децентрализации государство делегировало нам право устанавливать тарифы, но вместе с тем отказалось за счет Госбюджета компенсировать разницу между тарифом и действительной себестоимостью тепла. Если раньше мы могли за счет таких компенсаций удерживать тарифы на заниженном уровне, то теперь такая возможность исчезла. А учитывая то, что на сегодняшний день себестоимость тепла значительно превышает тарифы, мы оказались перед выбором – либо оставлять тарифы прежними и тем самым обрекать город на «безгазовый режим» и отсутствие тепла, либо делать тарифы экономически обоснованными.

Хочу сразу же сказать – большинство горожан не ощутит на себе «тарифный» удар благодаря системе субсидий. По нашим подсчетам, если сейчас субсидиями пользуются около 60% каменчан, то после подорожания их число вырастет до 70%. То есть бОльшую часть оплаты возьмет на себя государство. Фактически город дополнительно получит несколько десятков миллионов гривен в виде субсидий из Госбюджета на нивелирование поднятия тарифов.

– Еще говорят, что у нас – самые высокие тарифы в Днепропетровской области…

– Категорически с этим не согласен! Возьмите средние цены на теплоснабжение в других городах и сами убедитесь, что на самом деле наши тарифы примерно на одном уровне с ними. А уже в ближайшее время в Украине ожидается массовое повышение тарифов на тепло, так что тарифы Каменского будут ниже, чем в целом по стране.

Теперь о самих тарифах. Скажу сразу – их рентабельность нулевая, то есть никакой прибыли «Теплосети» не получают, тарифы равны нынешней себестоимости. В структуре себестоимости свыше 85% составляют энергоносители: стоимость газа 23%, покупного тепла – 59%, электроэнергии – 3% и воды для технических потребностей – 1%. Местные власти никоим образом не могут влиять на эти цифры. Остальные расходы в себестоимости составляют лишь около 15%, из них оплата труда – 9%, производственные затраты – 3%, ремонты, материалы, запчасти и так далее – 2%. Как видите, никаких «накруток» в тарифах нет и не может быть.

– Как рядовым жителям Каменского максимально смягчить удар по семейному бюджету после нынешнего подорожания? 

– Во-первых, в Украине, как я уже говорил, действует система государственных жилищных субсидий. Я рекомендую всем тем, для кого нынешнее подорожание выглядит очень тяжелым, обращаться в социальные службы за получением субсидий. На сегодняшний день мы максимально упростили процедуру оформления, ее можно начать даже по телефону через Единую диспетчерскую службу или в электронном виде через наши Центры предоставления административных услуг. Я провел целый ряд совещаний с руководителями социальных служб, чтобы сделать получение субсидий еще более доступным и простым для каждого каменчанина. Во-вторых, Каменское станет одним из первых городов Украины, где снова будет официально разрешена установка индивидуального отопления, я уже подписал соответствующие документы. Те, кто пойдет на этот шаг, смогут сами решать – какая температура в квартире им нужна и как много они готовы за нее платить. И, наконец, третье, и самое важное. Я успешно провел переговоры с европейскими финансовыми структурами, и Каменское станет первым городом в Украине, который получит беспрецедентные инвестиции в сумме 60 миллионов евро на модернизацию теплоснабжения – на строительство квартальных котельных, на восстановление теплокоммуникаций, на установку счетчиков тепла. Планируемая себестоимость тепла в квартальных котельных в два раза ниже, чем при нынешнем централизованном отоплении. Снизим себестоимость – снизим и тарифы! Сроки строительства квартальных котельных – примерно два-три года, поэтому я призываю каменчан на это время запастись терпением. Впервые за 26 лет независимости Украины у Каменского появился реальный шанс получить европейскую систему теплоснабжения, потому давайте сегодня не дадим разрушить сферу подачи тепла!

LDmitriy

Recent Posts

На Херсонщині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "24 жовтня 2023 року в бою поблизу населеного…

8 години ago

У театрі Кам’янського готуються до прем’єри нової лялькової вистави

19 травня на Малій сцені Академічного музично-драматичного театру ім. Лесі Українки Кам’янського відбулася прем’єра лялькової музичної…

8 години ago

Роботи з благоустрою, виконані у Кам’янському цього тижня

Департаментом житлово-комунального господарства та будівництва Кам’янської міської ради за  період з 19.04.2024 по 25.04.2024 було…

9 години ago

Де в Кам’янському у неділю відключать світло

 АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» інформує: У зв'язку з виконанням профілактичних робіт відбудеться тимчасове припинення електропостачання…

9 години ago

Під Кам’янським у садку знайшли обгорілий труп чоловіка

25 квітня у Новомиколаївці Верхньодніпровської територіальної громади Кам’янського району знайшли тіло чоловіка. Воно знаходилось у…

9 години ago

У Дніпрі маршрутка зачепила жінку на переході (відео)

27 квітня у Дніпрі, на Слобожанському проспекті, маршрутка №242 зачепила жінку на пішохідному переході. Постраждалу забрала “швидка”.…

10 години ago